新疆生产建设兵团北屯垦区人民法院民事判决书(2016)兵1001民初483号
原告:王小平,男,汉族。
被告:黄正化,男,汉族。
被告:北屯市得仁旅游开发有限公司。
法定代表人:黄仲力,董事长。
原告王小平与被告黄正化、北屯市得仁旅游开发有限公司(以下简称得仁旅游公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王小平到庭参加诉讼,被告黄正化、得仁旅游公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告王小平向本院提出诉讼请求:1、被告黄正化、得仁旅游公司偿还借款300000元;并承担该款自2014年12月1日至欠款还清之日年利率为7%的利息。事实与理由:2013年3月许,原告王小平与被告黄正化经人介绍认识。2014年10月27日,被告黄正化因被告得仁旅游公司建设资金紧张,共同向原告借款300000元,口头约定借款期限为两个月,并支付利息。借款到期后,被告称资金周转困难,需推迟还款时间。至2015年下半年被告黄正化离开北屯,不知去向。被告得仁旅游公司自2015年10月后也停止营业。原告期间虽多次与二被告电话联系,但二被告至今分文未付。无奈,原告诉至法院。被告黄正化、得仁旅游公司既未作出答辩,亦未参加本院庭审。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:原告王小平提供的欠条一张,用于证明2014年10月27日,被告黄正化、得仁旅游公司共同向原告王小平借款300000元的事实。二被告未出庭进行质证,本院视为其自愿放弃质证权利。该证据与原告陈述相互印证,证据取得方式不违反法律规定,本院对该证据的真实性、合法性、关联性予以确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年3月许,原告王小平与被告黄正化经人介绍认识。2014年10月27日,被告得仁旅游公司因建设平顶山赛马场工程,资金困难,被告黄正化向原告借款300000元,二被告当场出具借据一张,内容为“今借到王小平现金人民币300000元”,被告黄正化、得仁旅游公司在借据上签字、盖章。二被告至今未向原告偿还借款300000元。另查,被告得仁旅游公司的法定代表人于2015年5月7日,由季建雯变更为黄仲力。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄正化、得仁旅游公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。原告王小平主张二被告共同向其借款300000元,其提供了二被告共同出具的借据加以证明,故本院对原告该主张予以认定。原告主张按年利率7%从借款之日起计息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持的规定,双方在借款时对利息没有明确约定,故原告主张借期内的利息,本院不予支持,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,被告应从原告起诉之日即2016年6月29日起按年利率6%支付利息给原告。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄正化、北屯市得仁旅游开发有限公司于本判决生效之日起十日内共同向原告王小平偿还借款300000元;并支付该款自2016年6月29日至款项还清之日期间年利率6%的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5902元、公告费710元,合计6612元,由被告黄正化、北屯市得仁旅游开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第十师中级人民法院。
审判长姚江梅
审判员李瑾
人民陪审员杨文媛
二〇一七年一月十八日
书记员祝娅1