江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0831民初192号
原告:吴明琴,女,1971年5月26日出生,汉族,住金湖县。
被告:孔维霞,女,1982年4月13日出生,汉族,住金湖县。
原告吴明琴诉被告孔维霞民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告吴明琴、被告孔维霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴明琴向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付借款70000元及利息(从2017年1月1日起至实际还清之日,按年利率6%计算);2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告原系合伙关系,2016年7月3日分伙时,被告向原告借款70000元,约定2016年底还清。至期被告未按约归还。被告孔维霞承认原告在本案中所主张的事实,但认为双方未约定借款利息,因此,利息不好承担。同时,被告目前经济困难,不能一次性归还借款,要求分期分批还款。
本院认为,被告孔维霞承认原告吴明琴在本案中主张的事实,故对原告吴明琴主张的事实予以确认。原、被告虽然在借款时未约定借款利息,但是双方约定了还款期限,被告未按约定期限归还借款,原告依法可从约定还款之日的次日起要求被告承担借款利息,同时,原告主张的利息计算的标准亦符合现行法律规定,故原告的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告孔维霞于本判决发生法律效力之日起十日内向原告吴明琴支付借款70000元及利息(从2017年1月1日起至实际还清之日,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,诉讼保全费740元,合计1515元,由被告孔维霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审判员 沈泽宇
二〇一七年二月十四日
书记员 龚 晔附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。