(2017)湘0103民初438号

周建华与长沙唯德医院有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-08
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
周建华,长沙唯德医院有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0103民初438号

原告:周建华,男,1952年7月26日出生,汉族,住长沙市雨花区。

被告:长沙唯德医院有限公司,住所地长沙市天心区劳动西路229号202号。

法定代表人:韦德举。上列原告周建华与被告长沙唯德医院有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年1月17日立案受理后,依法由

审判员陈铁军适用简易程序独任审判,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙贺威到庭参加诉讼,被告长沙唯德医院有限公司经本院合法传唤未能到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告周建华向本院提出的诉讼请求:1、请求法院判令被告支付拖欠原告工资12000元;2、请求法院判令被告承担本案的全部费用。事实和理由:原告周建华通过聘用途径在被告长沙唯德医院有限公司上班,原、被告双方未签订书面聘用合同。至2017年1月1日,被告拖欠原告11月份、12月份两个月的工资,原告多次找被告讨要,被告仅于2017年1月7日向原告出具证明,确认了拖欠工资的金额,但时至今日,被告仍未履行相应义务。原告投诉到市人社局、劳动局等相关单位,但由于原告已超过60周岁,相关劳动部门不予处理,原告遂向法院提起诉讼。被告未答辩亦未向本院递交任何证据材料。本院依据证据规则对原告方提交的证据予以采信。

经审理查明,2015年10月原告通过聘用的方式,原、被告以口头约定方式聘用原告在被告处上班,被告拖欠2016年11、12月两个月工资,共计工资12000元,被告于2017年1月7日向原告出具证明,确认拖欠原告工资未支付。

本院认为,原告周建华与被告长沙唯德医院有限公司虽未签订书面聘用合同,但根据双方口头约定被告长沙唯德医院有限公司应如期支付原告周建华的劳动报酬。被告长沙唯德医院有限公司于2017年1月7日向原告周建华出具《证明》,确认所欠其2016年11月、12月工资金额,故本院对原告要求被告支付所拖欠工资的诉讼请求,予以支持。据此,本院依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告长沙唯德医院有限公司于本判决生效后5日内支付原告周建华劳动报酬12000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取100元,由被告长沙唯德医院有限公司承担。此款已由原告周建华先行预交,由被告长沙唯德医院有限公司直接支付给原告周建华。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 员  陈铁军

二〇一七年二月十四日代理

书记员  龚惠龙附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。