江西省乐平市人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0281刑初69号公诉机关乐平市人民检察院。被告人程某某,男,1991年8月25日出生,汉族,初中文化,无业。家住乐平市。2016年11月28日因涉嫌交通肇事罪投案后被乐平市公安局依法刑事拘留,同年12月9日被取保候审。乐平市人民检察院以乐检公诉刑诉[2017]33号起诉书指控被告人程某某犯交通肇事罪,于2016年2月3日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐平市人民检察院指派检察员张大明出庭支持公诉,被告人程某某到庭参加诉讼。现已审理终结。乐平市人民检察院指控,2016年11月27日21时左右,被告人程某某驾驶赣H×××××小车由乐平市赣东北大市场往乐平市镇桥镇浒崦村方向行驶,途径乐平市乐港镇张家桥桂花超市门口地段与行人高某发生碰撞,造成高某受伤经抢救无效死亡的交通事故。经乐平市交警大队于2016年12月1日作出事故责任认定,认定被告人程某某负事故的全部责任。2016年12月2日被告人程某某主动支付被害人高某家属赔偿款606000元,并取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有吴某的证词,现场勘查笔录、现场示意图、现场摄影照片,死亡记录,尸体检验报告书,现场检测报告,交通事故责任认定书,到案经过说明,驾驶证、行驶证,户籍证明及无前科证明,调解协议书、收条、谅解书等证据证实。
本院认为,被告人程某某违反交通法规致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人程某某案发后主动到公安机关投案,如实供述全部犯罪事实,属自首,可以从轻处罚,被告人积极赔偿了被害人家属损失,取得被害人家属的谅解,确有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人程某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。程某某回到社区后应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李明
二〇一七年二月十四日代
书 记员 薛超