山东省济南市市中区人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁0103行审39号申请执行人济南市国土资源局,住所地济南市。法定代表人韩晓光,局长。委托代理人王君,该局市中区分局工作人员。委托代理人姜晓明,该局市中区分局工作人员。被执行人刘书爱,女,1958年12月6日出生,住济南市。申请执行人济南市国土资源局向本院申请执行被执行人刘书爱土地行政处罚一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请执行人济南市国土资源局于2016年4月21日作出济国土资罚字(2016)第2018号《行政处罚决定书》,认定:济南市市中区陡沟街道办事处鸡耳屯村村民党延广于2002年12月5日向该村村民委员会递交申请书,申请暂用集体荒山坡安装一套蜂窝煤机。党延广于2003年在该宗土地上建设一个蜂窝煤厂。因经营不善,于2015年10月份由被执行人出资在该宗土地上建设了一处仓库。截止调查时,被执行人实际占用济南市市中区陡沟街道办事处鸡耳屯村村民委员会集体其他农用地1043平方米,建成建筑面积约1000平方米。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款、第四十四条第一款的规定,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条和济南市国土资源局《查处土地违法行为处罚标准》之规定,决定处罚如下:1、没收被执行人在非法占用济南市市中区陡沟街道办事处鸡耳屯村村民委员会的1043平方米集体其他农用地上新建的建筑物和其他设施。2、对被执行人非法占用集体其他农用地1043平方米的行为,按非法占用土地每平方米18元处以罚款,共计18774元(壹万捌任柒佰柒拾肆圆整)。申请执行人就该行政处罚决定书的第1项处罚内容,申请本院强制执行。经审查,申请执行人向被执行人送达本案行政处罚决定书后,被执行人在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼。被执行人已经履行缴纳罚款的义务,经申请执行人依法催告后,被执行人对于处罚决定书确定的罚款以外的其他义务仍未履行。
本院认为,申请执行人济南市国土资源局作出的本案行政处罚决定书有立案呈批表、责令改正违法行为通知书、法律文书送达回证、询问笔录、现场勘测笔录等证据证实,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人在法定期限内既未复议,又不起诉,经申请执行人催告后仍未完全履行义务,申请执行人向本院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,
裁定如下:准予执行申请执行人济南市国土资源局作出的济国土资罚字(2016)第2018号行政处罚决定书确定的第1项内容。上述第1项处罚内容由济南市国土资源局组织实施。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 陈卫东
审 判 员 迟 忱
人民陪审员 周庆华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张建华