广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0607民初9号
原告:梁峰,男,汉族,1981年7月16日出生,住广东省佛山市三水区。
委托诉讼代理人:谢琼,广东创顺律师事务所律师。
被告:禤永聪,男,汉族,1986年12月21日出生,住广东省佛山市三水区。
原告梁峰诉被告禤永聪民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月3日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告梁峰的委托诉讼代理人谢琼到庭参加了诉讼,被告禤永聪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告偿还借款50000元及利息2684.17元(自借款之日起至还款之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算);2、被告支付逾期付款利息18091.33元(逾期利息自应还款之日起按照中国人民银行同期贷款利率四倍再上浮20%计算至全部付清之日止,暂计算至2016年12月27日);3、被告承担本案诉讼费。事实与理由:被告以急需资金周转为由,于2015年2月1日向原告借款50000元。双方签订《借款合同》,借款期限为2015年2月1日至2015年5月1日,借款利息为按照中国人民银行同期贷款利率四倍计算。2015年2月1日,原告向被告银行账户转账支付50000元。同日,被告向原告出具收据,确认收到原告借款50000元。现借款期限已经届满,被告经原告多次催收均拒绝还款。被告禤永聪在诉讼中没有提供证据,亦没有答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提供的《借款合同》、《收据》及《网银交易流水》,系原件,证据来源和形式合法,内容真实,与本案具有关联性,本院依法予以采信。依据本院采信的证据,结合当事人庭审陈述,本院确认事实如下:2015年2月1日,被告禤永聪与原告梁峰签订《借款合同》,约定被告向原告借款50000元,该款存入被告在中国农业银行开设账号为62×××72的银行账户;借款期限为2015年2月1日至2015年5月1日;借款利率为银行同期贷款利率四倍;借款利息及借款本金于2015年5月1日前一次性还清,逾期还款以上述利率基础上浮20%计算罚息。同日,原告向被告的上述银行账户转账50000元,被告向原告开具《收据》,确认收到原告的借款50000元。现还款期限已经届满,被告未还款。
本院认为,被告禤永聪与原告梁峰签订《借款合同》,原告按约定向被告支付借款,双方形成借贷关系,该关系合法有效,应受法律保护。被告收到原告的借款后,理应依约向原告偿还借款,被告拒不还款的行为已经侵害了原告的合法权益,现原告诉请被告偿还借款50000元及相应利息,合法有理,本院予以支持。依照借款合同约定,借款利息应按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍,自2015年2月2日起计算至2015年5月1日止;逾期付款利息则在中国人民银行同期同类贷款利率四倍的基础上上浮20%(不超过年利率24%的范围内),自2015年5月2日起计算至还清之日止。原告诉请过高部分的借款利息及逾期还款利息,因违反民间借贷不得超过年利率24%的规定,本院不予支持。被告禤永聪经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告禤永聪在本判决生效之日起十日内向原告梁峰偿还借款本金50000元及相应利息【其中借款利息为:以50000元为基数,自2015年2月2日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算至2015年5月1日止;逾期付款利息为:以50000元为基数,自2015年5月2日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍的基础上上浮20%(不超过年利率24%的范围内)计算至还清之日止】;
二、驳回原告梁峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即785元(原告已经预交),由被告禤永聪负担。
如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 梁淑平
二〇一七年二月十四日
书 记 员 程海敏