(2017)云0622民初19号

唐阳顺与唐阳超承揽合同纠纷民事一审判决书

法院
巧家县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-28
所属地区
巧家县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
唐阳顺,唐阳超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百五十一条第一款,第二百六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省巧家县人民法院民 事 判 决 书(2017)云0622民初19号原告唐阳顺,男,生于1988年2月10日,云南省巧家县人,住云南省巧家县。被告唐阳超,男,生于1973年4月19日,云南省巧家县人,住云南省巧家县。

原告唐阳顺诉被告唐阳超承揽合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理后,依法由

审判员周毅适用简易程序公开开庭进行了审理,原告唐阳顺,被告唐阳超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐阳顺诉称:2016年3月,双方口头约定原告给被告位于XX社区XX组的移民安置房安装水管道和照明电线,安装面积900平方米,单价18元/平方米,总价款为16200元。后被告唐阳超于2016年4月支付原告工时费2000元,并约定余下14200元工程款待完工后支付。工程完工后,被告唐阳超以原告未按要求安装为由拒绝支付款项,双方发生争议。XX社区人民调解委员会分别于2016年12月20日、12月29日两次组织双方调解未果。原告认为,被告唐阳超的行为侵犯了其合法权益,现诉请判令被告唐阳超赔偿原告唐阳顺的工时费14200元,并由被告承担案件受理费。

被告唐阳超辩称:2015年11月29日,其与高某某、黄某某、赵某某签订《民房修建合同》,将位于XX社的住房承包给三人修建,建筑面积为900平方米,包工单价为328元/平方米。合同以单包工的形式约定,即由被告唐阳超提供建材,高某某、黄某某、赵某某负责房屋修建。在房屋修建中,原告唐阳顺负责安装一至五楼的水、电,原告唐阳顺施工至2016年4月时,被告支付原告工时费2000元。但原告唐阳顺安装的水电严重不符合规格(水管道高出地面,电线未排),导致不能安装地板砖。后被告及时通知原告对水管道进行改装,原告将水管全部剪断称:他改不了,你要叫谁改就叫谁来改。被告无奈,请了李某某、夏某某对新房内的水电进行整改,其中重新改水管道支出工时费3200元及恢复卫生间防水工时费1800元;排线、安装开关插座支出工时费3000元;重新购买水管支付3200元,三项款项共计11200元。被告唐阳超认为,因原告唐阳顺安装的水电严重不符合规格,至被告造成严重损失,原告主张的14200元,扣除被告的损失11200元及已支付的2000元,其愿意支付原告工时费1000元。庭审中被告唐阳超承认约定的水电安装单价为15元/平方米。原告唐阳顺未向本院提交任何证据。被告唐阳超为证实自己的主张,向本院提交了以下证据:1.民房修建合同一份。用于证明被告将房屋修建和水电安装承包给高某某、黄某某、赵某某三人;2.流水记账单一张,载明:水管购买2800元、安装水管费用3200元、防水1800元、拉电线的钱3000元。用于证明因唐阳顺原来安装的水电不符合规范导致被告产生的相关损失。经质证,原告唐阳顺对被告提交的证据1无异议。对证据2有异议,不是正式发票,系被告手写。

本院认为,原告提交的第1项证据来源合法,内容客观真实,故本院予以采信。被告提交的第2项证据不符合证据规则,本院不予采信。本院出示依职权收集的证据:1.2017年1月9日上午10时15分至11时20分在巧家县人民法院行政审判庭对唐阳超作的询问笔录一份;2.2017年2月6日下午15时00分至15时20分在巧家县人民法院行政审判庭对夏某某作的询问笔录一份;3.2017年2月6日下午14时30分至15时00分在巧家县人民法院行政审判庭对李某某作的询问笔一份;4.2017年2月6日上午9时30分至10时在巧家县人民法院行政审判庭对唐阳超作的询问笔录一份。经质证,原、被告双方对本院出示的证据均无异议。

本院认为,以上证据来源合法,内容客观真实,且原、被告均无异议,本院予以采信。根据庭审举证、质证和认证,本院确认本案如下法律事实:2015年11月29日,被告唐阳超与高某某、黄某某、赵某某签订《民房修建合同》,以单包工的形式,将自家位于XXXX社的住房承包给三人修建,建筑面积为900平方米,包工单价为328元/平方米,合同以单包工的形式约定,即由被告唐阳超提供建材,高某某、黄某某、赵某某负责修建。在房屋修建中,原告唐阳顺负责安装一至五楼的水、电,原告施工至2016年4月时,被告支付原告工时费2000元,约定的水电安装单价为15元/平方米。原告唐阳顺安装的水管道高出地面导致后期安装地板砖受阻,闭路线未排线,被告唐阳超分别于2016年农历6月和8月另雇请李某某、夏某某二人对水管电线进行整改,为此支出重新布管工时费3200元、恢复卫生间防水工时费1800元、排线及安装开关插座工时费3000元,共计8000元。

本院认为,被告唐阳超对原告唐阳顺在其家中安装一至五楼水电,期间支付原告2000元工时费的事实无异议,结合双方的陈述也能证实原告为被告家安装水电的行为客观真实存在,故双方系承揽合同法律关系。因此,原告唐阳顺要求被告唐阳超支付其劳动报酬的主张,部份成立,支持其部份。原告唐阳顺主张安装水电的劳动报酬应按18元/平方米计算,但未举证证明,其应承担举证不能的责任;而被告唐阳超认可的15元/平方米与市场价格相接近,按此价格计算较妥,即支持原告唐阳顺安装水电工时费13500元(15元/平方米×900平方米)。被告唐阳超主张因原告安装的水电不符合约定致其后期贴地砖受阻并造成相应损失,且原告唐阳顺在庭审中认可该事实,故应在被告支付原告的劳动报酬中予以扣除重新安装水电的工时费8000元和已支付的工时费2000元。被告主张其重改水电的损失为11200元,但证人李某某、夏某某仅证实被告后期重装水电支付的劳动报酬为8000元,被告唐阳超未提供证据证明材料损失的实际金额,其应承担举证不能的责任。被告唐阳超主张,其修建房屋的工程款已全部付清给高某某、黄某某、赵某某,也未提供证据证明该事实,应承担举证不能的责任。综合上述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、二百五十一条、二百六十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告唐阳超自本判决生效之日起十五日内支付原告唐阳顺安装水电工时费13500元,扣除被告唐阳超后期重改水电的损失费8000元和已支付的工时费2000元,还应履行3500元。

二、驳回原告唐阳顺其余的诉讼请求。案件受理费155元,减半收取77.50元,由原告唐阳顺负担54元,由被告唐阳超负担23.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审判员  周毅

二〇一七年二月十四日

书记员  王晓