成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初6124号
原告:广发银行股份有限公司成都分行,住所地:成都市高新区天泰路112号四川投资大厦北楼1-2层、19-21层。
负责人:洪文健,该银行行长。
委托代理人:刘丹,北京盈科(成都)律师事务所律师,一般授权代理人。
委托代理人:曾文忠,北京盈科(成都)律师事务所律师,一般授权代理人。
被告:徐昆伦,男,汉族,1979年2月8日出生,住河南省方城县。
原告广发银行股份有限公司成都分行(以下简称广发银行成都分行)诉被告徐昆伦金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,因被告下落不明,于2016年10月9日裁定由简易程序转为普通程序,由
代理
审判员罗良华担任
审判长,与
人民陪审员周京燕、李厚超共同组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告广发银行成都分行的委托代理人刘丹到庭参加诉讼,被告徐昆伦经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已缺席审理终结。原告广发银行成都分行诉讼请求:1、判令被告偿还原告贷款本金人民币335852.34元及相应利息、罚息、复利人民币34827.6元(暂计算至2016年2月22日,最终计算至全部债务还清之日止);2、判令被告承担本案实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)。原告广发银行成都分行的事实与理由为:2014年6月20日,被告向原告申请贷款50万元人民币额度的生意红贷款。原告批给被告36万元循环额度,并先后6次向被告放款,月利率1.34%。2015年8月8日起,被告逾期未还款,原告诉至人民法院。被告徐昆伦经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证、辩论、最后陈述的相关权利。
经审理查明,2014年6月20日,被告徐昆伦(借款人)向原告广发银行成都分行(贷款人)申请贷款,其填写的《生意人卡(生意红)申请表》载明:申请贷款金额为50万元,循环额度,额度期限60个月,还款方式为等额本息,指定还款日为每月8日;贷款利息、罚息、复利:以月利率1.34%计息,若借款人未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款约定的贷款利率水平上加收30%;借款人未按约定归还贷款本息或支付相关费用为违约事件,贷款人可以宣布借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还本息及相关费用;由于借款人违约,本行为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、拍卖费、律师费等,由借款人承担;本信用贷款条款、《个人信用贷款核准通知书》及本申请书与信用贷款有关的约定共同构成个人信用贷款合同的内容。原告对被告徐昆伦的贷款申请进行审核后,出具了《个人信用贷款核准通知书(额度)》,载明:贷款授信额度为36万元;额度有效期限自2014年6月24日起至2019年6月24日止;贷款用途为生产经营;还款方式为等额本息;还款日为每月8日;以月利率1.34%计息;本核准通知书与《个人信用贷款申请表》共同构成个人信用贷款合同的内容。原告又出具了一份《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,载明:贷款金额为36万元;还款方式为等额本息;还款日为每月8日;以月利率1.34%计息;本核准通知书与《个人信用贷款申请表》共同构成个人信用贷款合同的内容。被告徐昆伦对两份核准通知书进行了签名捺印确认。合同签订后,原告向被告徐昆伦累计发放了六笔循环贷款。被告徐昆伦未按合同约定归还贷款本息。截止到2017年2月13日,被告尚欠原告本金335252.34元、利息56376.87元、罚息38782.6元,复利16220.14元。还查明,原告向北京盈科(成都)律师事务所支付了1500元律师代理费。上述事实,有原告提交的《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书》、《广发银行个人对账单》、《委托代理合同》、律师费发票等证据予以证明。
本院经审查认为,上述证据可以相互印证、来源合法、内容真实,与本案具有关联性,能够证明本案待证事实,故予以采信。
本院认为,被告徐昆伦向原告提交了《生意人卡(生意红)申请表》用于申请贷款,原告核准贷款后,被告徐昆伦在《个人信用贷款核准通知书》上签名确认,《生意人卡(生意红)申请表》及《个人信用贷款核准通知书》共同构成双方借款合同,合同内容系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,对双方当事人均具有法律约束力。本案原告依约履行了贷款义务,但被告却未按约定及时还款付息,故原告依据双方的约定请求被告偿还全部借款本金、利息、罚息、复利以及实现债权所支出的律师费的请求成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐昆伦于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司成都分行归还借款本金335252.34元及利息、罚息、复利(截止2017年2月13日,利息56376.87元、罚息38782.6元,复利16220.14元,从2017年2月14日起至本息结清之日止的利息、罚息、复利,按原告签订的《生意人卡(生意红)申请表》约定的条款计算);
二、被告徐昆伦于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司成都分行支付律师费1500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6860元,保全申请费2373元,公告费300元及后续公告费由被告徐昆伦负担。(此款原告已预交,被告在履行上述债务时一并支付给原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 罗良华
人民陪审员 周京燕
人民陪审员 李厚超
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李俊才