成都市双流区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0116刑初164号公诉机关成都市双流区人民检察院。被告人刘超,男,1993年11月30日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:四川省自贡市荣县于佳乡2016年10月19日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局双流区分局刑事拘留,同年11月24日被执行逮捕。现羁押于双流区看守所。被告人廖德强,男,1995年8月14日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:四川省宜宾市宜宾县。2016年10月19日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局双流区分局刑事拘留,同年11月24日被执行逮捕。现羁押于双流区看守所。成都市双流区人民检察院以双检公诉刑诉[2017]152号起诉书指控被告人刘超、廖德强犯盗窃罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市双流区人民检察院指派代理检察员龚朝花出庭支持公诉,被告人刘超、廖德强到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市双流区人民检察院指控:2016年9月1日,被告人廖德强和被告人刘超、杨波(在逃)经事前商议,决定到双流行窃。16时许,廖德强驾驶租来的川A××××7黑色雪铁龙C5小型轿车搭载刘超、杨波来到双流东升街道三里坝街双桂花园小区。后三人在该小区二期×栋×单元×楼×号房屋内盗走现金11000元、两枚钻戒、黄金项链、黄金耳环、LV牌女士挎包等物品。三人在离开小区后将所盗物品瓜分,廖德强分得现金1200元,钻戒一个以及LV牌女士挎包,刘超分得现金1700元。
被告人刘超对公诉机关起诉指控的事实和罪名无异议并自愿认罪。
被告人廖德强对公诉机关起诉指控的事实和罪名无异议并自愿认罪。本院审理查明的事实与公诉机关的起诉指控一致。另查明,案发后被告人刘超、廖德强已积极赔偿被害人廖轩并取得其书面谅解。上述事实,有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、到案经过,被告人廖德强的供述及对租车地点、盗窃现场的辨认笔录和照片、被告刘超的供述及对盗窃现场的辨认笔录和照片,被害人廖某的陈述,证人刘某的证言、证人赵某的证言及对被告人廖德强的辨认笔录和照片,公安机关制作的现场勘验笔录、现场图及现场照片,购买凭证,汽车租赁登记表、驾驶证、谅解书,被告人刘超、廖德强的详细信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘超、廖德强伙同他人以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪,应依法追究其刑事责任。成都市双流区人民检察院起诉指控的事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人刘超、廖德强当庭自愿认罪,如实供述其罪行,且在案发后积极赔偿被害人并获得了被害人的书面谅解,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人刘超、廖德强犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘超犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币两千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月19日起至2017年5月18日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)二、被告人廖德强犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币两千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月19日起至2017年5月18日止。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)三、对被盗赃款赃物继续予以追缴后退还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王璇
二〇一七年二月十四日
书记员 张玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。······第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。