(2017)苏0321刑初19号

李建林危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
丰县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李建林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省丰县人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0321刑初19号公诉机关江苏省丰县人民检察院。被告人李建林,男,1983年8月28日生,江苏省丰县人,汉族,初中文化,农民,住江苏省丰县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年12月6日被取保候审,2017年2月14日被逮捕。江苏省丰县人民检察院以丰检诉刑诉[2017]7号起诉书指控被告人李建林犯危险驾驶罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。被告人李建林自愿认罪,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。丰县人民检察院检察员王理想依法出庭支持公诉,被告人李建林到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年11月22日22时许,被告人李建林酒后驾驶苏C×××××号小型轿车,沿丰县支农路由北往南行驶,至玫瑰园小区路段时,碰撞前方同向行驶,骑电动自行车的袁某,致袁某受伤,两车均不同程度损坏。该事故经丰县公安局交警大队认定,被告人李建林负该事故的全部责任,袁某无责任。经鉴定,被告人李建林静脉血中乙醇含量为184.3mg/100ml。上述事实,被告人李建林在开庭审理过程中亦无异议,且有证人袁某、蔡某的证言,徐州市公安局刑事科学技术研究所(徐)公(物)鉴(交)字[2016]2657号物证鉴定意见书,徐州市公安局交通警察支队丰县大队徐丰公交认字[2016]第1294号道路交通事故认定书,丰县公安局关于本案的发破案报告、到案经过、机动车信息查询结果单、情况说明、血样提取登记表、照片及被告人李建林的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李建林在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,应判处拘役,并处罚金。被告人李建林酒后驾驶机动车并发生事故,酌情予以从重处罚。被告人李建林到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人李建林犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。根据被告人李建林犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项及第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李建林犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年2月14日起至2017年4月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许金兰

二〇一七年二月十四日

书记员  李亚晴