辽宁省沈阳市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽01行终979号
上诉人(原审原告):张玉凤,女,1968年6月26日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
委托代理人:安洪财,男,1967年10月18日出生,锡伯族,系上诉人张玉凤丈夫,住址同上。
上诉人(原审原告):陈宝杰,女,1959年11月9日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
上诉人(原审原告):于永文,男,1958年3月29日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
上诉人(原审原告):马德林,男,1957年7月10日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
委托代理人:于微,女,1960年2月21日出生,满族,系上诉人马德林妻子,住址同上。
上诉人(原审原告):张淑梅,女,1955年11月14日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
委托代理人:李荣利,男,1956年3月9日出生,汉族,住址同上。
上诉人(原审原告):姜维连,女,1960年12月7日出生,汉族,住沈阳市于洪区。
被
上诉人(原审被告):沈阳市于洪区于洪街道办事处,所在地沈阳市于洪区沈大路**号。
法定代表人:张国宏,男,系该街道办事处主任。
委托代理人:祖荣柏,男,系该街道办事处工作人员。
委托代理人:魏雨婷,女,系辽宁申扬律师事务所律师。
上诉人张玉凤等6人诉被上诉人沈阳市于洪区于洪街道办事处不履行及时收回村委会公章法定职责违法一案,不服沈阳高新技术产业开发区人民法院(2016)辽0192行初199号行政裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行审理。本案现已审理终结。原审查明,2010年6月22日,于洪区人民政府下发沈于政发[2010]16号《关于于洪街道办事处撤销村建制的批复》,对于于洪街道办事处提交的撤销东民村的请示予以批示,原村民委员会的管理职能转交社区居民委员会,集体经济组织职能转交股份公司。被告于2015年7月20日将东民村村委会的公章予以收回。但因部分村民的特殊需要,被告仍会使用该公章。六原告认为被告不及时收回公章的行为剥夺了其村组织事务参与权,征地知情权和撤村成立公司的收益权,请求确认被告不及时收回村委会公章的行为违法,起诉至原审法院。原审认为,根据《关于规范村民委员会印章制发使用和管理工作的意见》(下称《意见》)第一项之规定,被告具有制发和收缴村民委员会公章的法定职责。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条(一)项之规定,“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;”村委会印章是村民委员会对外行使主体权利的工具。被告是否收缴村民委员会印章,是街道对村委会行使行政管理职责,针对的对象亦是村委会而非单独的村民,原告与被诉的行政行为不具有利害关系,故张玉凤等六人不是《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条规定的有权提起诉讼的公民,不符合起诉条件。
原告诉称被告剥夺了他们的村组织事务参与权,征地知情权和撤村成立公司的收益权等合法权益。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三条第(八)项之规定,“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;”六原告所述的被侵犯的权利,均属于村民自治的范畴,不是被诉行政行为所造成的。被告未及时收回公章这一行为对原告的合法权益明显不产生实际影响。综上,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三条(一)、(八)项之规定,裁定驳回原告张玉凤、陈宝杰、于永文、马德林、张淑梅、姜维连的起诉。案件受理费50元,返还原告。
上诉人上诉称,上诉人经过信息公开得知于洪区政府撤销东民村建制6年多了,可是作为已经撤销不存在的组织,却可以组卷报批并已经获得批复了10个土地批件。同时,在被上诉人的撤村请示中承诺每年每位村民(撤村后成立公司即是股民)分红1500元,好时可以分到1750元,这些都没有履行,法院还说收回公章是村委会和被上诉人之间的事情,枉法裁判。请求二审法院撤销原审裁定,改判支持我们的诉讼请求。
被上诉人辩称,被上诉人并不是村民委员会印章的制发机关,不是本案适格被告,上诉人与村民委员会公章是否收缴的行为并无直接利害关系,上诉人无主张此诉讼的资格,请求二审法院维持原裁定,驳回上诉人的上诉。
本院认为,根据《国务院办公厅转发民政部公安部关于规范村民委员会印章制发使用和管理工作意见的通知》(国办发【2001】52号)的规定,村民委员会撤销或者合并时,被撤销或合并前的村民委员会的印章不得继续使用,制发机关应予及时收缴。制发机关收缴村民委员会印章的行为,对上诉人的合法权益不产生实际影响。故原审裁定驳回起诉并无不当。上诉人对股权分红等问题有异议可以通过其它渠道主张权利,其上诉请求,不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 张宇声
审判员 杨晓鹏
审判员 赵春玲
二〇一七年二月十四日
书记员 卢智慧