(2017)皖0221民初17号

中国建设银行股份有限公司芜湖支行与伍维成金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-03-01
所属地区
芜湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司芜湖支行,伍维成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0221民初17号

原告:中国建设银行股份有限公司芜湖支行,住所地安徽省芜湖市芜湖县湾沚镇芜湖中路,组织机构代码14973824-9。

负责人:陶跃南,行长。

委托诉讼代理人:张宏图,安徽申腾律师事务所律师。

被告:伍维成,男,汉族,1964年11月26日出生,安徽省芜湖县人,身份证住址安徽省芜湖市芜湖县,现住安徽省芜湖县。

原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行诉被告伍维成金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行、被告伍维成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还原告借款本金人民币150万元、利息及罚息37951.58元(截止于2016年10月24日),本息合计人民币1537951.58元;其后的利息继续要求被告给付至本金全部还清之日止;2、判决变卖或者拍卖抵押物即被告的房产(坐落于芜湖县湾沚镇芜湖机械工业园开发区芜湖天地商业中心4幢304、305、306、307、308、309、321、322、323、324、325、326室),确认原告对其享有优先受偿权;3、判决被告承担原告为实现债权而支付的律师费人民币60000元;4、判决被告承担原告支付的案件受理费及实现债权的其他费用。事实与理由:被告因创业缺少周转资金,便向原告申请助业借款。2014年7月24日,被告与原告签订了循环支用方式的个人助业借款合同及最高额抵押合同,约定借款额度有效期间自2014年7月至2016年7月,借款额度为150万元,借款使用期限为12个月,利率为浮动利率,逾期还款的罚息利率在此基础上上浮50%,还款方式为按固定周期(每月)付息、任意还本;被告以坐落在安徽省芜湖市芜湖县湾沚镇安徽新芜经济开发区芜湖天地商业中心4幢304、305、306、307、308、309、321、322、323、324、325、325室房产提供抵押担保;并约定,若被告违约,原告有权向人民法院起诉,为实现债权而支付的诉讼费、保全费、拍卖费、律师费等费用由被告承担。随后,被告在借款额度内向原告借款150元。2014年7月25日,原告将款项发放至被告指定的周永保账户,贷款期限为12个月,自2014年7月24日起至2015年7月23日止,当年实际执行利率7.8%。期满后,被告未能归还借款,便申请转为续贷,贷款期限自2015年7月21日起至2016年7月20日止,利率调整为年利率5.82%。随后,被告支付利息至2016年6月21日止,其后未再付息,也未还本。截止于2016年10月24日,被告拖欠原告本金150万元、利息及罚息37951.58元,合计1537951.58元,未能归还。被告伍维成答辩:对欠款本金150万及利息37951.58元无异议;房子抵押是事实;律师代理费过高。我钱回来了就还银行。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明事实如下:2014年7月24日,原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行与被告伍维成签订一份《个人助业借款合同》,约定:被告向原告借款额度为150万元,借款额度有效期间自2004年7月至2016年7月,借款使用期限不超过12个月,利率为浮动利率,逾期还款的罚息利率在此基础上上浮50%,还款方式为按固定周期(每月)付息、任意还本。同日,原、被告还签订了一份《个人助业借款最高抵押合同》,约定被告以坐落在安徽省芜湖市芜湖县湾沚镇安徽新芜经济开发区芜湖天地商业中心4幢304、305、306、307、308、309、321、322、323、324、325、325室房产为被告向原告借款提供抵押担保。同时还约定,若被告违约,原告有权向人民法院起诉,为实现债权而支付的诉讼费、保全费、拍卖费、律师费等费用由被告承担。随后,被告在借款额度内向原告借款150元。2014年7月25日,原告将150万元发放至被告指定的周永保账户,贷款期限为12个月,自2014年7月24日起至2015年7月23日止,年利率7.8%。期满后,被告未能归还借款,便申请转为续贷,贷款期限自2015年7月21日起至2016年7月20日止,利率调整为年利率5.82%。被告支付利息至2016年6月21日止,其后未再付息,也未还本。截止于2016年10月24日,被告欠原告本金150万元、利息及罚息37951.58元,合计1537951.58元。

本院认为,原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行与被告伍维成签订《个人助业借款合同》、《个人助业借款最高抵押合同》,是当事人的真实意思表示,双方当事人的约定不违反法律规定,是有效合同,应受法律保护。

被告伍维成没有按约定偿还借款,其行为已构成违约,依照原告与被告伍维成的合同约定,被告伍维成理应偿还借款本金人民币本金150万元、利息及罚息37951.58元(利息计算至2016年10月24日),并按合同约定自2016年10月25日计算利息、罚息至借款付清之日止的民事责任。被告伍维成以其所有的坐落在安徽省芜湖市芜湖县湾沚镇安徽新芜经济开发区芜湖天地商业中心4幢304、305、306、307、308、309、321、322、323、324、325、325室房产为上述借款做抵押担保,该抵押合法有效。被告伍维成逾期还款,原告作为抵押权人,依法对该房屋拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。依照原、被告的合同约定,被告伍维成应当承担原告因本起诉讼而支付的律师代理费,由于原告请求的律师代理费过高,本院酌情调整为4万元。本院为维护市场经济秩序,保护当事人合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告伍维成于本判决生效十五日内归还原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行借款本金150万元、利息及罚息37951.58元(利息、罚息计算至2016年10月24日),并按合同约定自2016年10月25日计算利息、罚息至借款付清之日止。

二、被告伍维成于本判决生效十五日内给付原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行支付的律师代理费4万元。

三、被告伍维成不履行本判决书第一、二项确定的义务,依法拍卖、变卖被告伍维成所有的坐落于安徽省芜湖市芜湖县湾沚镇安徽新芜经济开发区芜湖天地商业中心4幢304、305、306、307、308、309、321、322、323、324、325、325室房产,原告中国建设银行股份有限公司芜湖支行在150万元本金及相应利息范围内有优先受偿的权利。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19182元,由被告伍维成承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  卢 勇

人民陪审员  戴昌义

人民陪审员  黄 平

二〇一七年二月十四日

书 记 员  方 婷附:本案判决所依据的法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。