(2016)闽0181执2276号

陈明勇与何挺民间借贷纠纷执行裁定书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
福清市
案件类型
执行案件
当事人
陈明勇,何挺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百五十七条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院执 行 裁 定 书(2016)闽0181执2276号申请执行人陈明勇,男,汉族,1985年4月17日出生。被执行人何挺,男,汉族,1985年9月20日出生。申请执行人陈明勇与被执行人何挺民间借贷纠纷一案,本院(2015)融民初字第2282号民事判决书已发生法律效力。被执行人何挺应当偿还申请执行人陈明勇借款260万元及利息,负担案件受理费和诉讼保全费34883.20元,但未履行。本院依申请于2016年7月18日立案执行后,依法向被执行人何挺发出执行通知书,责令其立即履行法律文书确定的义务,但被执行人至今未全部履行。在执行中,申请执行人陈明勇于2017年2月10日向本院提交撤销执行申请书,请求撤销执行(2015)融民初字第2282号民事判决书,同意将何挺从失信被执行人名单中予以屏蔽,同意解除对被执行人何挺的一切执行措施。

本院认为,申请执行人陈明勇撤销执行申请,是其真实意思表示,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第八项、第二百五十七条第一项之规定,

裁定如下:本院(2015)融民初字第2282号民事判决终结执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  薛繁金

审判员  林华龙

审判员  郑学品

二〇一七年二月十四日

书记员  薛正坤附:相关法律条文中华人民共和国民事诉讼法第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:(一)申请人撤销申请的;(二)据以执行的法律文书被撤销的;(三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;(四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;(五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。