(2017)津0113民初480号

李纪升与天津思创格展具设计制作中心定作合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
李纪升,天津思创格展具设计制作中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0113民初480号

原告:李纪升,男,1962年6月24日生,汉族,住天津市北辰区。

委托诉讼代理人:陈建平,天津知方律师事务所律师。

被告:天津思创格展具设计制作中心,住所地天津市西青区南河镇小南河村***号。经营者:关雅男,男,1982年3月5日生,满族,住天津市河西区。

原告李纪升与被告天津思创格展具设计制作中心定作合同纠纷一案,本院于2017年1月22日立案受理后,依法由

代理

审判员卢立国适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈建平到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李纪升向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告给付原告加工款8万元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年年初,原、被告达成定做协议,原告为被告定作展示柜、货架,加工地点为北辰区双口镇中河头村。截止2015年2月16日,被告欠原告加工款8万元,原告多次催要未果,故呈诉。天津思创格展具设计制作中心经本院合法传唤未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。经核实,原告提交了送货单七张、欠条一张的证据原件,被告也未到庭质证,本院对原告证据予以采信并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:原、被告系定作合同关系,双方口头约定,原告为被告定作展示柜、货架。后原告履约提供定作物,被告拖欠原告加工费。2015年2月16日,被告为原告出具欠条,确认欠原告加工费8万元。此款原告催要未果,故呈诉。上述事实,有原告提供的证据,以及庭审笔录予以证实。

本院认为,原、被告的之间的定作合同,系双方真实意思表示,且已实际履行,合法有效,受法律保护。原告履约提供定作物,被告拖欠加工费,系违约行为,应承担本案全部的民事责任。被告出具欠条确认欠款,故对原告要求被告给付加工费8万元的诉讼请求,本院依法支持。被告经法庭合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。综上所述,对原告的诉讼请求,本院依法支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告天津思创格展具设计制作中心于本判决生效后五日内给付原告李纪升加工费8万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由被告担负(此款于本判决生效后五日内交至本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  卢立国

二〇一七年二月十四日

书 记 员  涂睿祥附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。