(2017)川1025刑初9号

吕万全强奸一审刑事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-18
所属地区
资中县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
吕万全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1025刑初9号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人吕万全,男,1952年11月23日出生于四川省资中县,汉族,汉族,初中文化,住四川省资中县。2016年9月21日因涉嫌强奸罪被刑事拘留,同年9月28日被取保候审。现居于家中。四川省资中县人民检察院以资中检公刑诉[2017]307-1号起诉书指控被告人吕万全犯强奸罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。四川省资中县人民检察院指派代理检察员刘强出庭支持公诉,被告人吕万全到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年9月20日8时许,被告人吕万全在其位于四川省资中县苏家湾镇新观音村6组41号家外,遇到何某,吕万全明知何某系智障人员,仍向何某提出发生性关系。之后,吕万全在其厨房后门便及其卧室床边,先后二次对何某实施奸淫,但因吕万全其身体的原因,二次均未能得逞。经四川华西法医学鉴定中心鉴定,何某患有轻-中度精神发育迟滞,在案发时有部分性防卫能力。被告人吕万全被抓获到案后,如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人吕万全在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人何某的陈述,证人谢某、胡某、尹某、吕某、王某的证言,资中县公安局的现场勘验检查工作记录、现场方位图、平面图、现场拍照图片、辨认笔录、现场指认图片及笔录、提取物证笔录、抓获说明,资中县妇幼保健院的病情证明书,四川华西法医学鉴定中心法医精神病学鉴定意见书,内江市公安局物证鉴定所法医生物物证检验报告书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吕万全明知是患精神病的妇女仍与其发生性关系,其行为构成了强奸罪,吕万全已经作手实行犯罪,因其意志以外的原因而未得逞,是未遂,依法可以从轻或者减轻处罚,在公安机关如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人吕万全犯强奸罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵 林

审 判 员  邓艳霞

人民陪审员  谢远南

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张芷铭附相关法律条文节录:1、《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。……2、《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。