(2017)黑0521民初440号

原告集贤县农村信用合作联社与被告张永海、辛乃林金融借款合同纠纷民事一审判决书

法院
集贤县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
集贤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
集贤县农村信用合作联社,张永海,辛乃林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省集贤县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑0521民初440号

原告:集贤县农村信用合作联社,住所地集贤县福利镇福双路***号。

法定代表人:张兴华,理事长。

委托诉讼代理人:曹涛,宏图信用社主任。

委托诉讼代理人:赵维家,宏图信用社副主任。

被告:张永海。

被告:辛乃林。

原告集贤县农村信用合作联社与被告张永海、辛乃林金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹涛、被告张永海到庭参加诉讼。被告辛乃林经传票传唤未到庭应诉,也未委托代理人参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告张永海、辛乃林偿还欠款本金8万元,利息11511.84元,共计91511.84元(月利率8.7‰,期限2015年4月21日至2016年1月30日。月利率11.31‰,期限2016年1月31日至2017年1月18日);2.判令被告张永海给付自2017年1月19日至实际给付日的利息;3.本案诉讼费等由被告张永海承担。事实和理由:2015年4月21日被告张永海在宏图信用社借款8万元,约定利息8.7‰,由辛乃林担保,张永海在合同到期日未履行偿还义务,经原告多次索要未果。被告张永海承认原告主张的事实。但认为,贷款是连队统一办理,贷款下来后被连队长挪用并向其本人出具借条,本息由连队长偿还。被告辛乃林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交任何答辩意见及证据材料,视为其自动放弃举证、质证和辩论的权利。本院

经审理认定事实如下:2015年4月21日,原告与被告张永海、辛乃林签订农户互保借款合同,约定:原告向被告张永海借款8万元;借款期限2015年4月21日至2016年1月30日;借款利率8.7‰,逾期利率11.31‰;借款种类、金额、期限、用途、利率和还款方式以《农户互保借款合同》记载为准。被告张永海至今未予偿还。截止2017年1月18日,被告尚欠原告本金8万元,利息11511.84元,共计91511.84元。被告辛乃林作为互保人对上述债务承担连带清偿责任。

本院认为,原告作为具备金融许可的金融机构,依法可以从事金融借贷业务。原告与二被告签订《农户互保借款合同》,系合同各方真实意思表示,其内容符合法律规定,合法有效,由此产生的权利义务应受法律保护和约束。依据合同约定的内容,应认定被告张永海为借款人,被告逾期还款,应承担违约责任。张永海拖欠原告借款本金8万元及利息11511.84元,共计91511.84元,依法应予偿还,本院对张永海的辩称不予支持;应认定被告辛乃林作为担保人,故辛乃林依法应对张永海基于借款事实所负的债务承担连带清偿责任。原告的诉请合法合理,本院予以支持。

本院认为,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:

一、被告张永海于本判决发生法律效力后立即偿还原告集贤县农村信用合作联社本金8万元,利息11511.84元;并以8万元为本金,按月利率11.31‰计算,一并给付自2017年1月19日至给付之日的利息;

二、被告辛乃林对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2087.8元,减半收取计1043.9元(原告未预交),由被告张永海、辛乃林共同连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

审判员 董 海

二〇一七年二月十四日

书记员 丁雨萌附:法律条文全文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。