(2016)云0422刑初113号

郭留恩交通肇事罪一审刑事附带民事判决书

法院
澄江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
澄江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
魏某,李某2,李某3,李某4,郭留恩,中国大地财产保险股份有限公司澄江营销服务部
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十九条,第三十五条第一款

裁判文书全文

云南省澄江县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云0422刑初113号公诉机关云南省澄江县人民检察院。附带民事诉讼原告人魏某,女,生于1990年4月12日,汉族,小学文化,农民,家住澄江县。(系死者李某1之妻)附带民事诉讼原告人李某2,男,生于2015年5月23日,汉族,农民,家住澄江县。(系死者李某1之子)法定代理人魏某,系李某2之母。附带民事诉讼原告人李某3,男,生于1959年9月5日,汉族,文盲,农民,家住澄江县。(系死者李某1之父)附带民事诉讼原告人李某4,女,生于1965年12月18日,汉族,文盲,农民,家住澄江县。(系死者李某1之母)被告人郭留恩,男,生于1950年4月13日,云南省澄江县人,汉族,初中文化,农民,家住澄江县。因本案于2016年10月11日被澄江县公安局刑事拘留,同年10月13日被取保候审,现住家中。辩护人兼诉讼代理人付树文、管峻,云南通隆律师事务所律师。特别授权代理。附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司澄江营销服务部,住所澄江县凤麓街道办事处振兴路延长线,负责人何雪龙(未到庭)。诉讼代理人马慈华,男,生于1977年12月6日,回族,大专文化,系中国大地财产保险股份有限公司澄江营销服务部理赔员,特别授权代理。澄江县人民检察院以澄检刑诉(2016)92号起诉书指控被告人郭留恩犯交通肇事罪,于2016年12月13日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人魏某、李某2、李某3、李某4向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年12月27日公开开庭进行了合并审理。澄江县人民检察院指派代理检察员鲁涵、李媛函出庭支持公诉;上列人员除附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司澄江营销服务部(以下简称:大地保险澄江服务部)的负责人何雪龙未到庭外,其余人员均到庭参加诉讼。现已审理终结。澄江县人民检察院指控:2016年9月17日19时27分,被告人郭留恩驾驶云F×××××号大运牌红色正三轮载货摩托车沿澄川线由东向西行驶至澄川线K5+800M路段时,因未注意观察,未按照操作规范安全驾驶,云F×××××号车右侧车厢与蹲在道路北侧慢车道内正在捆绑故障二轮电动自行车绳索的行人李某1相撞,造成李某1受伤、云F×××××号三轮摩托车右侧铁工具箱受损。事故发生后,郭留恩在明知驾驶机动车发生道路交通事故的情况下没有停车查看并报警抢救伤员,而是驾驶云F×××××号车逃离现场。经交警部门认定,被告人郭留恩承担此次交通事故的全部责任。针对指控事实,公诉机关当庭列举了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验笔录、辨认笔录等证据予以证实。据此认为,被告人郭留恩违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且在肇事后逃逸,其行为已依法构成交通肇事罪;被告人如实供述自己的罪行,应当依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定定罪处罚,诉请依法判处,并书面建议本院判处被告人郭留恩三年以上五年以下有期徒刑。附带民事诉讼原告人魏某、李某2、李某3、李某4诉称:被告人郭留恩违法交通肇事,至其亲属李某1死亡,负事故的全部责任,依法应当承担赔偿责任;附带民事诉讼被告人大地保险澄江服务部为被告人郭留恩驾驶的肇事车辆承保了交强险,依法应当在交强险范围内承担赔偿责任。综上所述,诉请法院依法判令被告人郭留恩、附带民事诉讼被告人大地保险澄江服务部赔偿其死亡赔偿金527460元、被抚(扶)养人生活费201485元、交通费2000元、精神抚慰金50000元,庭审中又当庭追加丧葬费32231.50元、医疗费4000元,合计817176.50元。为此,向法庭提交了身份证、户口册、结婚证复印件,尖山社区居委会证明,李某5证明,注销证明等证据予以证实。

被告人郭留恩及其辩护人对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,辩称:本案系过失犯罪,被告人系初犯且属老年人,被告人案发后积极赔偿被害人家属10万元,现在也愿意在法定范围内竭尽所能的赔偿,请求对其从轻处罚判处缓刑。附带民事诉讼原告人所提赔偿请求过高,具体赔偿金额应当依法核定。为此,向法庭提交了交强险保单、收据等证据予以证实。附带民事诉讼被告人大地保险澄江服务部的诉讼代理人辩称:其公司为被告人郭留恩驾驶的肇事车辆承保了交强险,其公司愿意在交强险责任限额范围内赔偿死亡赔偿金11万元,但对于原告方主张的医疗费4000元,因无证据证实,故不应当赔偿。被告人无证驾驶,其公司在向原告方承担赔偿责任后,有权向被告人追偿。为此,向法庭提交了营业执照副本、负责人证明书、保单抄件等证据予以证实。

经审理查明:1、2016年9月17日19时27分许,被告人郭留恩未取得机动车驾驶证驾驶云F×××××号大运牌红色正三轮载货摩托车沿澄川线由东向西行驶至澄川线K5+800M路段时,因未注意观察,未按照操作规范安全驾驶,致使云F×××××号车右侧车厢与蹲在道路北侧慢车道内正在捆绑牵引故障二轮电动自行车绳索的行人李某1相撞,造成李某1(30岁)受伤在送医院抢救途中死亡的道路交通事故。事故发生后,郭留恩在明知驾驶机动车发生道路交通事故的情况下没有停车查看并报警抢救伤员,而是驾驶云F×××××号车逃离现场。经法医学鉴定,李某1系机械性暴力致颅脑损伤合并胸腔内重要脏器损伤而死亡。经交警部门认定,被告人郭留恩承担此次交通事故的全部责任。2、在本案审理过程中,经本院主持调解,被告人郭留恩与附带民事诉讼原告人魏某、李某2、李某3、李某4就民事赔偿事宜自愿达成:“在交强险判决赔偿魏某、李某2、李某3、李某4数额之外,由郭留恩再一次性赔偿魏某、李某2、李某3、李某4经济损失死亡赔偿金、丧葬费、被抚(扶)养人生活费、办理丧葬事宜的交通费等费用共计201660元”的赔偿协议并已经实际履行,魏某、李某2、李某3、李某4出具谅解书对郭留恩表示谅解。3、大地保险澄江服务部为郭留恩所有的云F×××××号车投保了交强险,保险期间自2015年11月18日起至2016年11月17日止。证实上述事实的证据有:1、受案登记表、立案决定书,抓获经过,被告人郭留恩的供述和辩解,证人李某3、郭某、范某1、范某2、陈某的证言,机动车驾驶证核对证明,机动车行驶证,常住人口详细信息,云南云通司法鉴定中心法医物证鉴定意见书、车辆技术鉴定意见书、车辆痕迹鉴定意见书、血液乙醇含量检验报告书,法医学尸体检验鉴定书,道路交通事故尸体检验报告,检验、鉴定意见通知书,澄公交事认字[2016]第01003号道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,提取笔录、照片,现场指认笔录、照片等,证实本院审理查明事实1。(2)本院(2016)云0422刑初113-1号刑事附带民事调解书、收据、谅解书,证实本院审理查明事实2。(3)机动车交通事故责任强制保险摩托车定额保险单,证实本院审理查明事实3。(4)身份证、户口册、尖山社区居委会证明、营业执照副本及组织机构代码证复印件、法人证明书,证实各当事人的基本身份情况及四附带民事诉讼原告人与死者李某1之间的亲属身份关系,四附带民事诉讼原告人与死者李某1均系农村居民。上述证据经庭审质证查实,均内容真实、来源合法,且能相互印证、形成锁链,本院予以采信。

本院认为:被告人郭留恩违反交通运输管理法规,引发致一人死亡的重大交通事故,且肇事逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依律应处三年以上七年以下有期徒刑。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人郭留恩认罪悔罪表现较好,依法可从轻处罚;被告人系过失犯罪、初犯且属老年人,并在审理过程中就民事赔偿事宜与附带民事诉讼原告人达成调解协议并已实际履行,取得附带民事诉讼原告人的谅解,本案被破坏的社会关系已经得到有效修复,可酌情从轻处罚。综上情节,本院依法对其从轻处罚并适用缓刑。本案在审理过程中,经本院主持调解,被告人郭留恩与附带民事诉讼原告人魏某、李某2、李某3、李某4就民事赔偿事宜自愿达成调解协议并已实际履行,本院对附带民事诉讼原告人魏某、李某2、李某3、李某4对被告人郭留恩的诉讼请求部分做调解结案处理。附带民事诉讼被告人大地保险澄江服务部为被告人郭留恩驾驶的肇事车辆承保了交强险,因被告人郭留恩承担事故的全部责任,故大地保险澄江服务部依法应当在交强险责任限额范围内赔偿四附带民事诉讼原告人死亡赔偿金11万元。对于原告方主张的医疗费4000元,因原告方未提供有效证据证实,故本院不予支持。因被告人郭留恩无证驾驶,大地保险澄江服务部在赔偿范围内有权向被告人郭留恩追偿。综上所述,公诉机关所提“判处被告人三年以上五年以下有期徒刑”的量刑建议适当,本院予以采纳;被告人及其辩护人所提请求对其从轻处罚判处缓刑的辩解、辩护意见成立,本院予以采纳;附带民事诉讼原告人所提请求判令附带民事诉讼被告人大地保险澄江服务部在交强险范围内承担赔偿责任的诉请成立,本院予以支持;附带民事诉讼被告人大地保险澄江服务部的诉讼代理人所提其公司只应在交强险责任限额范围内承担11万元的死亡赔偿金的赔偿责任,原告方主张的医疗费4000元因无证据证实而不应当赔偿,其公司在向原告方承担赔偿责任后有权向被告人追偿的代理意见成立,本院亦予以采纳。据此,为维护道路交通安全和正常秩序,保护公民的合法权益,打击犯罪,根据本案事实、情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、第三条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第三款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一项)、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告人郭留恩犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)二、由附带民事诉讼被告人中国大地财产保险股份有限公司澄江营销服务部在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人魏某、李某2、李某3、李某4经济损失死亡赔偿金110000元。(于判决生效后30日内支付)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  包广良

人民陪审员  李燕秀

人民陪审员  高 萍

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘 俊