(2016)苏0482民初5239号

金坛区西城虞记粮油店与金坛市信惠食品有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-14
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
金坛区西城虞记粮油店,金坛市信惠食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初5239号

原告:金坛区西城虞记粮油店。经营者:虞卫忠。

委托诉讼代理人:汤小芳,常州市金坛区龙山法律服务所法律工作者。

被告:金坛市信惠食品有限公司。

法定代表人:马栋梁。

原告金坛区西城虞记粮油店与被告金坛市信惠食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告金坛区西城虞记粮油店的委托诉讼代理人汤小芳到庭参加诉讼,被告金坛市信惠食品有限公司经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金坛区西城虞记粮油店诉称,被告向原告购买面粉,2014年12月28日,经结算,被告总计欠原告面粉款人民币52300元,被告向原告出具了一份欠条。被告承诺短期内交付,但是至今分文未付。现原告起诉请求判令被告立即支付原告货款52300元并负担全部诉讼费用。被告金坛市信惠食品有限公司未答辩也未举证。

经审理查明,2014年12月28日,金坛市信惠食品有限公司向金坛区西城虞记粮油店出具了一份欠条,该欠条载明:“马栋梁欠虞卫忠面粉款伍万贰仟叁佰元整(52300¥).欠款人:马栋梁(签名),并盖有‘金坛市信惠食品有限公司’公章,2014年12月28日。”嗣后,经催要,金坛市信惠食品有限公司未履行付款义务,金坛区西城虞记粮油店诉至本院处理。上述事实,有当事人陈述及书证等材料在卷佐证。

本院认为,原被告之间的买卖关系依法成立并有效。被告收取原告货物后,尚有货款52300元未付,现原告要求被告支付该款的诉请,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未举证及答辩,视为其对本案实体抗辩、举证、质证、陈述等权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告金坛市信惠食品有限公司于本判决生效之日起10日内给付原告金坛区西城虞记粮油店货款52300元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1108元,由被告金坛市信惠食品有限公司负担(此款原告已预交,被告应于本判决生效之日起10日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时依照《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省常州市中级人民法院开户银行:江苏银行常州分行营业部账号:80×××63)。

审 判 长  郭 影

人民陪审员  王云强

人民陪审员  王兰兰

二〇一七年二月十四日

书 记 员  周 莺