广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤03刑终183号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)查某祥,男,户籍所在地河南省淮阳县。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2016年5月9日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕。因一审判处缓刑被宝安区人民法院于2016年12月1日释放。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人查某祥犯非法吸收公众存款罪一案,于2016年11月11日作出(2016)粤0306刑初6759号刑事判决。宣判后,原审被告人查某祥不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2014年9月,丘某庚(已因本案被判刑)等人在深圳市宝安区××大厦×座×E成立深圳×××帮金融信息服务有限公司(以下简称×××邦公司)。被告人查某祥占有该公司30%的股份,负责风险管控、资金管理等事务。该公司成立后开始在网址www.××bang.com上经营网上借贷平台,将不同的投资标的放在网站上供投资者投标,并通过客服人员、网站、宣传资料向社会不特定人员宣传,以承诺一定期限内给付年华10%至24%高额利息的方式招揽社会公众投资网站上的标的,并保证保本付息。投资者决定投资后先在公司该网站注册,然后通过第三方支付平台将资金转入×××帮公司在第三方平台上的账户;×××帮公司收到投资款后,将款项转入王某康、丘某坤等人的私人账户,再以更高的利息转出给深圳前海××资产管理有限公司等公司进行放贷,以此通过利息差进行营利,或另外进行其他项目投资。并且,×××帮公司对投资者还按照收益收取一定比例的管理费和风险保证金。2015年6月25日,公安机关查获×××帮公司。经统计,2014年11月以来×××帮公司通过公司网站平台一共吸收投资者注册29629人,其中14487人进行了充值投资,一共吸收投资者投资款人民币32927127.78元。该投资款已基本还清。原判据以认定的证据有:电脑、手机等物证,被告人身份信息、公司登记资料、公司宣传资料、银行交易记录、第三方平台交易记录、公司客户表,证人杜某、廖某等证人的证言,丘某庚、丘某坤、查某祥的供述与辩解,司法会计鉴定,现场勘验笔录和照片,辨认笔录和照片等。原判认为,被告人查某祥的行为构成非法吸收公众存款中,其主动认罪,依法可从轻处罚。辩护人提出应扣除股东、员工、亲友的集资额1643万元的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条的规定,判决:被告人查某祥犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币二十万元。查某祥提出上诉称:1、原一审法院(2016)粤0306刑初1885号刑事判决对同案被告人丘某庚、丘某坤认定犯罪事实已扣除涉及公司内部人员、亲友投资的1634万元人民币,对其本人的判决却没有扣除;2、其在公司中所占股份少于丘某庚,所起作用也小于丘某庚,原判对其判处的刑期和罚金均重于丘某庚,判决不公。请求二审法院予以改判。本院
经审理查明查某祥参与非法吸收公众存款罪的事实与原判认定一致,原判据以认定的证据经一审质证,经查属实,本院予以确认。另查明,宝安区人民法院审理宝安区人民检察院指控被告人丘某庚、丘某坤犯非法吸收公众存款罪一案,于2016年4月8日作出(2016)粤0306刑初1885号刑事判决,认定丘某庚、丘某坤非法吸收公众存款人民币16579775.78元(起诉金额减去公司内部员工及亲友投资金额),对丘某庚判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币十万元,对丘某坤判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。宝安区人民检察院于2016年4月27日提出抗诉。深圳市人民检察院经审查认为抗诉不当,向本院提出撤回抗诉,本院于2016年8月22日作出(2016)粤刑终1054号刑事裁定,准许深圳市人民检察院撤回抗诉。宝安区人民法院(2016)粤0306刑初1885号刑事判决已发生法律效力。
本院认为,上诉人查某祥非法吸收公众存款,其行为已构成非法吸收公众存款罪。原判认定查某祥犯罪金额为人民币32927127.78元与生效判决相悖,亦与查明的事实不符,本院依法予以纠正,认定上诉人查某祥参与非法吸收公众存款人民币16579775.78元。查某祥身为深圳×××帮金融信息服务有限公司的股东,持股30%,较为深度地参与了×××帮公司非法吸收公众存款犯罪,不宜认定为从犯,故其所提从犯的意见本院不予采纳。但纵观全案,查某祥在犯罪中的地位和所起作用明显低于丘某庚,原判对其处刑重于丘某庚有失均衡,应当予以纠正。原判定罪准确,审判程序合法。但在认定事实及量刑上存在不当之处,本院依法予以改判。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)、(三)项、《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、维持深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306刑初6759号刑事判决对被告人查某祥的定罪部分;
二、撤销深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306刑初6759号刑事判决对被告人查某祥的量刑部分;
三、上诉人(原审被告人)查某祥犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币八万元。本判决为终审判决。
审判长 姜君伟
审判员 吴 南
审判员 黎 峰
二〇一七年二月十四日
书记员 邓 娅