浙江省杭州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)浙01民辖终109号
上诉人(原审被告):张锦慧,女,1981年1月20日出生,汉族,住杭州市江干区。
被
上诉人(原审原告):罗一帆,男,1977年7月29日出生,汉族,住杭州市拱墅区。
原审
被告:黄一峰,男,1979年8月16日出生,汉族,住杭州市江干区。
上诉人张锦慧因与被上诉人罗一帆、原审被告黄一峰民间借贷纠纷管辖权异议一案,不服杭州市拱墅区人民法院(以下简称拱墅法院)作出的(2016)浙0105民初8745号民事裁定,向本院提出上诉。本院于2017年1月24日受理后,依法组成合议庭审理,现已审理终结。拱墅法院审查认为:本案系民间借贷纠纷,应适用合同纠纷的一般原则,由被告住所地或者合同履行地法院管辖。根据《最高人民法院关于适用的解释》第十八条,合同履行地没有约定或约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地。本案中双方当事人对合同履行地并无约定,故依法确定接受货币的一方即罗一帆住所地为本案合同履行地,罗一帆的住所地在杭州市××区××单元××室,属于拱墅法院辖区范围,故拱墅法院对本案依法享有管辖权。张锦慧提出的管辖异议不能成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条、第一百五十四条第一款第(二)项、《最高人民法院关于适用的解释》第十八条的规定,裁定:驳回张锦慧对本案管辖权提出的异议。管辖权异议受理费100元,由张锦慧负担。张锦慧不服该原审裁定,上诉称,原审裁定适用法律错误,张锦慧与罗一帆之间不存在借款合同法律关系,且张锦慧经常居住地为浙江省缙云县,如罗一帆起诉张锦慧应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定由浙江省缙云县人民法院管辖,故请求撤销原审裁定,将案件移送至浙江省缙云县人民法院管辖。经审查,本案中原审原告罗一帆以张锦慧、黄一峰为共同被告向拱墅法院起诉称:黄一峰在2016年7月19日以资金周转为由向罗一帆借款人民币捌拾万元整,借款协议上约定2016年8月18日还款,但至今未归还分文,故请求判令黄一峰、张锦慧共同偿还借款本金80万元并支付利息和违约金。罗一帆起诉时提交了借款协议书、黄一峰和张锦慧的结婚证书等证据材料。
本院认为,根据罗一帆起诉提出的主张以及其提供的初步证据表明,本案为民间借贷纠纷,民间借贷属于借款合同中的一种,故本案属于合同纠纷。当事人未对管辖作出约定,应适用法定管辖。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条之规定,本案可以由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款规定,合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。本案中,双方当事人均未提供对履行地点进行过明确约定的证据,罗一帆作为出借人起诉要求借款人黄一峰及张锦慧还本付息,争议标的为借款人负有的向出借人给付货币(归还本金和利息)的义务,则接收货币的一方是出借人罗一帆。根据上述法律规定,罗一帆所在地为合同履行地。因此,拱墅法院作为合同履行地法院对本案具有管辖权。至于张锦慧与罗一帆之间的债权债务关系是否成立需经实体审理确定。综上,原审裁定正确,本院对张锦慧的管辖权异议上诉不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 沈 斐
代理
审判员 李洁瑜
代理
审判员 谢银芝
二〇一七年二月十四日
书 记 员 金不换