(2016)豫0191民初12465号

平安银行股份有限公司郑州分行路支行与李辉祥、牛风菊金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司郑州分行路支行,李辉祥,牛风菊,高斌,张南,陈会平,陈海申,王花珍,郑州市管城区尼克船王服装商行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初12465号原告平安银行股份有限公司郑州分行路支行,住所地郑州市郑东新区商务外环路25号王鼎大厦1-4层。负责人史宏,行长。委托代理人付洋,河南英泰律师事务所律师。委托代理人赵志朋,河南英泰律师事务所律师。被告李辉祥,男,1976年3月15日出生,汉族,住河南省新密市。被告牛风菊,女,1965年7月3日出生,汉族,住河南省新密市。委托代理人蔡晓立,河南国银律师事务所律师。委托代理人杨佩佩,河南国银律师事务所实习律师。被告高斌,男,1989年7月28日出生,汉族,住郑州市管城回族区。委托代理人蔡晓立,河南国银律师事务所律师。委托代理人杨佩佩,河南国银律师事务所实习律师。被告张南,男,1979年12月2日出生,汉族,住安徽省临泉县。委托代理人蔡晓立,河南国银律师事务所律师。委托代理人杨佩佩,河南国银律师事务所实习律师。被告陈会平,女,1979年8月6日出生,汉族,住河南省新密市。被告陈海申,男,1954年10月13日出生,汉族,住河南省新密市。被告王花珍,女,1953年9月29日出生,汉族,住河南省新密市。被告郑州市管城区尼克船王服装商行,住所地郑州市管城区锦荣商贸城中区三层十一街******号。经营者李辉祥。

原告平安银行股份有限公司郑州分行(以下简称平安银行)诉被告李辉祥、牛风菊、高斌、张南、陈会平、陈海申、王花珍、郑州市管城区尼克船王服装商行(以下简称服装商行)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行股份有限公司郑州分行的委托代理人付洋到庭参加诉讼,被告牛风菊、高斌、张南委托代理人蔡晓立、杨佩佩、被告李辉祥、被告郑州市管城区尼克船王服装商行到庭参加诉讼,被告陈会平、陈海申、王花珍、经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月27日,原告与被告李辉祥、牛风菊、高斌、张南签署《联合体担保合同》,合同约定:被告李辉祥、牛风菊、高斌、张南君均作为保证人自愿、自发出的组成联合体向原告申请授信,被告完全同意为联合体下的所有授信(额度)提供连带责任保证;并约定了保证期间及保证范围。2014年5月27日,原告与被告李辉祥签署《贷款合同》,合同约定:原告向被告李辉祥发放贷款,并约定了贷款数额、贷款期限、资金支付方式、贷款利率、还款方式。2014年6月5日,原告依约发放了贷款150万元整。合同到期后,被告李辉祥未能按约归还贷款。2015年6月29日,原告与被告李辉祥、牛风菊、高斌、张南签署《贷款展期协议》,合同约定了展期期限、展期数额、展期利率。牛风菊、高斌、张南为贷款展期继续提供连带责任保证,并约定了保证期限。2014年6月29日,原告与被告陈会平、陈海申、王花珍、服装商行签订《保证担保合同》,合同约定了担保范围。因被告李辉祥未按合同履行偿还本息,原告为维护其合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告李辉祥偿还贷款本金713193.17元及利息、罚息、复利17296.04元,共计730489.21元(暂计至2016年8月2日,之后的利息、罚息、复利计至贷款本息全部还清之日止);判令被告牛风菊、高斌、张南、陈会平、陈海申、王花珍、郑州市管城区尼克船王服装商行对被告李辉祥的上述欠款承担连带清偿责任;本案所产生的诉讼、保全、律师费等费用,以及原告因实现债权所发生的合理费用由被告承担。

被告李辉祥、服装商行辩称,本金无异议,利息过高,罚息不应该承担。

被告牛风菊、高斌、张南辩称,答辩人与被答辩人签订的合同属于特殊联保贷款合同,限额明确,为按份共同保证,答辩人已按合同约定的内容尽到了担保责任,不应当再承担责任;被答辩人与李辉祥签订的有还款计划,银行未按期向李辉祥催要,亦未通知答辩人,故答辩人免除责任;被答辩人与他人重新订立了担保合同,原担保人依法不再承担保证责任;利息过高,罚息不应该承担。被告陈会平、陈海申、王花珍未答辩。原告未支持其诉讼请求,提交以下证据:1、小微出账确认书、付款授权书、贷款合同、出账凭证各一份,证明原告与被告李辉祥签订贷款协议并实际履行,被告李辉祥应按照合同约定偿还相应本息;2、联合体担保合同、贷款展期协议、保证合同,证明其余被告应对被告李辉祥借款承担连带还款责任。

被告李辉祥、服装商行辩称,对真实性无异议,利息过高,请求延长还款期限。

被告牛风菊、高斌、张南辩称,对真实性无异议,对证明目的有意义,该保证合同实为特殊联保贷款合同,限额明确为按份共同保证,按七份来承担,三被告已经为合同约定的内容承担担保责任,因此不应该再对原告承担任何责任;对展期贷款本金分期还款表真实性无异议,此表是原告与被告李辉祥签订的还款计划,原告应当按还款计划督促李辉祥承担还款责任,而非要求三被告承担连带保证责任,原告应当尽到督促义务,因为原告的过失导致原告的损失应该由原告承担。被告陈会平、陈海申、王花珍未提交证据也未答辩。经本院审查认为,原告提交的证据客观真实,与本案存在关联性,本院予以采信。本院依据认定的证据及庭审笔录,确认事实如下:2014年5月27日,被告牛风菊、高斌、张南、李辉祥与平安银行签订了《联合体担保合同》,合同载明:债权人平安银行,联合体成员(联合体成员实际控制人)牛风菊、高斌、张南、李辉祥,当联合体成员任一方位借款人,其他成员均为保证人,完全同意为联合体项下的所有授信(额度)提供连带责任保证,本合同的保证期间自主合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年。保证人同意债权展期的,保证期间自本合同生效之日起延长至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后两年。如果主合同项下的债务分期履行,则对每期债务而言,保证期间均为自主合同生效之日起至主合同项下最后一期债务履行期限届满之日后两年。牛风菊、高斌、张南、李辉祥保证担保的范围为所有联合体成员在主合同项下所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,利息、罚息、复利按主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止。实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、鉴定费、律师费、诉讼费、财产保全费、强制执行费等。原告平安银行分别给予被告牛风菊、高斌、张南、李辉祥每人150万元的授信额度。在合同签章处有被告牛风菊、高斌、张南、李辉祥的签字捺印。同日,被告李辉祥与原告平安银行签订了《贷款合同》,合同载明:贷款金额150万元,贷款期限12个月,自2014年5月27日起至2015年5月26日,实际贷款金额及期限以出账确认书及其他出账凭证为准。本合同项下人民币贷款利率执行年利率8.4000%(系根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮40%,现时基准利率为年利率6%),分期还款贷款的利率调整方式为按年调整。本合同项下授信发生欠息、逾期、垫款即视为被告李辉祥违约,被告有权宣布贷款提前到期,被告李辉祥立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,直至被告李辉祥清偿全部授信本金,费用包括平安银行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费、执行费、过户费等所有费用。贷款到期或提前到期,被告李辉祥未能按约定偿还贷款的,平安银行有权根据逾期天数从逾期之日起对贷款本金按照合同约定的利率加收50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。平安银行有权将本合同项下贷款利率调整为按合同约定利率上浮一定比例(最高可上浮30%)执行。本合同采用净息还款法偿还欠款。当日,被告李辉祥签署了小微出账确认书。2015年6月29日,被告李辉祥与原告平安银行签订《贷款展期协议》,协议载明:本协议是原《贷款合同》项下的贷款展期协议,展期本金柒拾肆万元整,展期期限自2015年6月5日至2016年6月5日,展期期间的贷款利率:按累计贷款时间所达到的新的期限档次利率计收,即10.185%,展期期间及之后适用的罚息利率为上述贷款利率上浮100%,逾期利率为上述合同贷款利率上浮100%。展期后,被告李辉祥按月付息,按展期贷款本金分期还款表偿还本金。被告张南、高斌、牛风菊为本协议的保证人,对平安银行在《贷款合同》和本《贷款展期协议》项下的全部债权承担连带保证责任,保证期间延长至本协议项下借款展期期限届满之日后两年。当日,被告陈会平、陈海申、王花珍、服装商行与平安银行签订《保证担保合同》,合同载明:为了保证平安银行与李辉祥合同的履行,被告陈会平、陈海申、王花珍、服装商行作为保证人向平安银行提供连带责任保证担保,担保范围为《贷款展期协议》(主合同)项下债务人所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用。债务本金最高额为人民币壹佰肆拾玖万元整。利息、罚息、复利按主合同的约定计算,并计算至债务还清之日止。实现债权的费用包括但不限于公告费、送达费、律师费、诉讼费、财产保全费、强制执行费等。保证期间从本合同生效之日起至主合同项下具体授信债务履行期限届满之日后两年。授信展期的,则保证期间延续至展期期间届满之日后两年。原告平安银行提供的个人贷款出账凭证载明:借款人李辉祥,贷款金额150万元,起贷日2014年6月5日,到期日2015年6月5日,还款方式净息还款。结算账号62×××63。原告依约发放贷款,被告未依约还款,原告提供的个人贷款业务客户还款清单载明:截至2016年8月2日,当前贷款年利率9.975%,剩余未还本金713193.17元,剩余未还利息、复利17296.04元。

本院认为:被告李辉祥与平安银行之间因借贷形成借款合同关系,双方签订的贷款合同、贷款展期协议系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反我国现行法律、法规的强制性规定,合法有效,当事人各方应当根据合同内容履行相应的权利和义务。合同签订后,原告如约发放了贷款,被告使用贷款后,超过还款到期日未予还款,构成违约。原告主张要求被告许春红偿还原告借款本金713193.17元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。对原告请求的截至2016年8月2日止的利息、罚息、复利17296.04元及此后至贷款本息全部还清之日止的利息、罚息、复利,经本院审查,符合双方合同约定,本院予以支持。被告张南、高斌、牛风菊、陈会平、陈海申、王花珍、郑州市管城区尼克船王服装商行作为保证人,均未过保证期限,应当承担保证责任。

被告张南、高斌、牛风菊已在贷款展期协议上签字确认,应按约履行合同内容,故上述被告辩称其不应承担担保责任,证据不足,本院不予支持。被告陈会平、陈海申、王花珍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李辉祥偿还原告平安银行股份有限公司郑州分行借款本金713193.17元及利息、罚息、复利17296.04元,共计730489.21元(暂计算至2016年8月2日,自2016年8月3日起至实际还款之日止的利息、罚息、复利按双方合同约定的利率支付),于本判决生效后十日内付清。被告牛风菊、高斌、张南、陈会平、陈海申、王花珍、郑州市管城区尼克船王服装商行对上述判决内容承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11105元,保全费4172元,共计15277元,由被告李辉祥、牛风菊、张南、高斌、陈会平、陈海申、王花珍、郑州市管城区尼克船王服装商行负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  陈晓菲

审 判 员  赵宜勇

代理

审判员  何 展

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李贝贝