广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)粤02刑更1号罪犯范建新,男,1992年11月7日出生,汉族,广东省佛冈县人,初中文化,现在广东省乐昌监狱服刑。罪犯范建新被裁定减刑后,刑罚执行期间因发现漏罪而数罪并罚,根据《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三十四条的规定,广东省乐昌监狱于2017年1月17日作出《提请重新裁定建议书》,向本院提请对罪犯范建新原减去的刑期重新裁定。本院于2017年1月21日立案并依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。广东省乐昌中山地区人民检察院通过对罪犯范建新相关档案材料进行审查后,于2017年2月9日作出《提请重新裁定案件审查检察监督意见书》,认为罪犯范建新被裁定减刑后,刑罚执行期间因发现漏罪而数罪并罚,根据最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三十四条之规定,同意广东省乐昌监狱依法对罪犯范建新报请本院重新裁定。
经审理查明,广东省佛冈县人民法院于2012年8月10日作出(2012)清佛法刑初字第78号刑事判决(以下简称第78号判决),以被告人范建新犯故意伤害罪、敲诈勒索罪,决定执行有期徒刑四年。判决生效后,罪犯范建新于2012年9月19日交付至广东省坪石监狱执行刑罚,于2014年9月12日调送广东省乐昌监狱服刑。后因发现漏罪,该犯于2014年10月11日由广东省乐昌监狱被提解到广州市荔湾区看守所羁押。广东省广州市荔湾区人民法院于2015年4月3日作出(2015)穗荔法少刑初字第6号刑事判决(以下简称第6号判决),以被告人范建新犯非法持有枪支罪、寻衅滋事罪、开设赌场罪,与原判有期徒刑四年并罚,决定执行有期徒刑五年二个月(刑期执行至2017年6月16日止),并处罚金人民币1000元。判决生效后,罪犯范建新于2015年5月19日再次交付至广东省乐昌监狱执行刑罚。罪犯范建新在漏罪判决前共被裁定减刑1次。广东省坪石监狱以罪犯范建新在2012年9月19日至2013年11月15日期间,获得嘉奖12次,2013年4月获得表扬,2013年10月获得表扬,确有悔改表现为由,向本院提请对其予以减刑。本院经审理,对广东省坪石监狱提请该犯获得的上述改造成绩予以认定,并于2013年12月21日作出(2013)韶中法刑执字第11286号刑事裁定,对罪犯范建新予以减去有期徒刑六个月(刑期执行至2015年10月16日止)。另查明,第78号判决查明罪犯范建新犯故意伤害罪及敲诈勒索罪的犯罪时间为2010年8月8日、2012年4月6日和2010年8、9月份,并认定被告人范建新致人轻伤和敲诈勒索时未满十八周岁,且在敲诈勒索中起次要作用,是从犯,敲诈勒索犯罪属于未遂,对这部分犯罪依法予以从轻处罚,鉴于被告人范建新在庭审中当庭认罪,且积极赔偿得到了被害人的谅解,因此,对其可酌情从轻处罚。第6号判决查明罪犯范建新漏罪犯非法持有枪支罪、寻衅滋事罪、开设赌场罪的犯罪时间为2011年4、5月间、2011年10月中旬至11月中旬和2011年11月上旬,并认定被告人范建新在判决之后,刑罚执行完毕之前发现尚有未判决之罪,应当数罪并罚,被告人范建新如实供述自己的罪行,当庭认罪,可以从轻处罚。广东省乐昌监狱于2017年1月10日对罪犯范建新所作的询问笔录证实:罪犯范建新认为自己漏罪的犯罪事实是小事情,故当时未交代清楚,也未意识到自己涉嫌犯罪,是在公安机关发现线索后被提解,不知道自己会被加刑。再查明,罪犯范建新在减刑后的服刑改造期间(除去提解时间,考核月为2013年11月至2014年9月,2015年6月至2016年12月),每个考核月均获得嘉奖,共计获得嘉奖30次。罚金人民币1000元已于2016年9月30日执行完毕。以上事实有原审法院《刑事判决书》、本院对罪犯范建新予以减刑的《刑事裁定书》、广东省乐昌监狱《提请重新裁定建议书》、《罪犯月考核登记表》以及对该犯的询问笔录等材料予以证实。
本院认为,根据最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三十四条的规定:“罪犯被裁定减刑后,刑罚执行期间因发现漏罪而数罪并罚的,原减刑裁定自动失效。如漏罪系罪犯主动交代的,对其原减去的刑期,由执行机关报请有管辖权的人民法院重新作出减刑裁定,予以确认;如漏罪系有关机关发现或者他人检举揭发的,由执行机关报请有管辖权的人民法院,在原减刑裁定减去的刑期总和之内,酌情重新裁定”,本案中,首先,第78号判决查明罪犯范建新的犯罪时间与该犯漏罪的犯罪时间截然不同,可见该犯在交代故意伤害罪和敲诈勒索罪的相关情况时并不可能涉及相关漏罪的犯罪事实;其次,第6号判决认定该犯在判决之后,刑罚执行完毕之前发现尚有未判决之罪,如实供述自己的罪行,当庭认罪,但并无认定该犯具有自首的情节,可以推断该犯被发现漏罪并非其主动交代的;最后,罪犯范建新在监狱对其询问中自述其漏罪系有关机关发现的,并坦言自己未主动交代清楚。综上,罪犯范建新符合上述规定中“漏罪系有关机关发现或者他人检举揭发的”的情况,需在原减刑裁定减去的刑期总和之内,酌情重新裁定。因罪犯范建新原判行为触犯刑律罪名五个,具有多个罪名且情节均较为恶劣,主观恶性较深,社会危害性较大,对其减刑时应从严掌握;同时,根据《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条关于“人民法院审理减刑、假释案件,除应当审查罪犯在执行期间的一贯表现外,还应当综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、附带民事裁判履行情况、罪犯退赃退赔等情况”的规定,罪犯范建新在第78号判决中积极赔偿得到被害人的谅解,两次判决均当庭认罪,且在服刑期间,一贯表现良好,主动向刑罚执行机关坦白漏罪线索来源,罚金已执行完毕,综合该犯取得的改造成绩及其悔改表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三十四条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条之规定,重新
裁定如下:对罪犯范建新予以减去有期徒刑二个月(刑期执行至2017年4月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 李功庆
审判员 王华明
审判员 钟素雅
二〇一七年二月十四日
书记员 欧妤桃