安徽省芜湖市镜湖区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0202刑初49号公诉机关安徽省芜湖市镜湖区人民检察院。被告人班小鸦,女,1990年11月25日出生,户籍地贵州省罗甸县。2016年6月18日因本案被芜湖市公安局镜湖分局刑事拘留,同年6月30日被芜湖市公安局镜湖分局释放,7月1日被芜湖市公安局镜湖分局取保候审,2017年1月23日被本院继续取保候审。安徽省芜湖市镜湖区人民检察院以镜检刑诉(2017)44号起诉书指控被告人班小鸦犯妨害公务罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。芜湖市镜湖区人民检察院指派检察员吴建平出庭支持公诉,被告人班小鸦到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省芜湖市镜湖区人民检察院指控:2016年6月18日凌晨4时20分许,芜湖市公安局赭山派���所接110指令,称在本市镜湖区莲塘新村南门附近“一烤天下”烧烤店有人打架。民警陈某某、辅警方某某着警服并驾驶警车出警至现场。经民警了解,产生纠纷原因系吴某某(另案处理)被一名男子(案发后逃离现场)打了耳光,民警准备将双方人员带回派出所进行处理。当事人肖某情绪激动,突然跑到烧烤店厨房拿出一把菜刀,民警陈某某上前阻拦,欲将肖某带离现场,吴某某见状后对民警进行推搡、拉扯,后被民警陈某某控制,在民警控制吴某某的过程中,被告人班小鸦踢踹民警陈某某腰部、背部,后被增援民警抓获。经芜湖市第一人民医院诊断,民警陈某某全身多发软组织挫伤。上述事实,被告人班小鸦在开庭审理过程中亦无异议,且有被殴打民警陈某某的陈述,证人吴某某、门某某、骆某某等人的证言,书证户籍证明、到案经过���医院门诊病历及刑事照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人班小鸦以暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。案发后,被告人班小鸦能如实供述所犯罪行,本院予以从轻处罚。为打击犯罪,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人班小鸦犯妨害公务罪,判处拘役六个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)班小鸦回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 XX
二〇一七年二月十四日
书记员 陶阳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员��法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果���生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少���二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。