(2017)桂0202刑初24号

石某、韦某盗窃一审刑事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-25
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
石某,韦某,石某,韦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0202刑初24号公诉机关广西壮族自治区柳州市城中区人民检察院。被告人石某,男,1996年9月14日出生于广西壮族自治区融水苗族自治县,侗族,初中文化,农民,户籍地融水苗族自治县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年12月8日被柳州市公安城中分局刑事拘留,2017年1月9日由柳州市公安局城中分局取保候审,2017年2月6日由柳州市城中区人民检察院取保候审,同月9日由本院取保候审。被告人韦某,男,1998年9月12日出生于广西壮族自治区融水苗族自治县,苗族,初中文化,修车工人,户籍地融水苗族自治县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年12月8日被柳州市公安城中分局刑事拘留,2017年1月9日由柳州市公安局城中分局取保候审,2017年2月6日由柳州市城中区人民检察院取保候审,同月9日由本院取保候审。柳州市城中区人民检察院以城检公诉刑诉〔2017〕18号起诉书指控被告人石某、韦某犯盗窃罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。柳州市城中区人民检察院指派检察员敬慧出庭支持公诉,被告人石某、韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。柳州市城中区人民检察院指控:2016年12月7日2时许,被告人韦某驾驶电动车搭载被告人石某及黄某1(另处理),来到柳州市城中区曙光中路与解放南路路口,由韦某望风,石某、黄某1使用撬锁工具撬开被害人肖某2和停放在此的一辆价值人民币1690元的台翔牌电动车车锁后将该车辆盗走。黄某1拆下该车辆车牌并丢弃,韦某拆下该车的五个电瓶,后与石某将该车以人民币3OO元的价格转让给黄某2(另处理)。同日公安机关将黄某1、黄某2查获并将石某、韦某抓获归案,从黄某1处依法扣押了撬锁工具(“硬弓头”及七字套筒扳手各一个),从黄某2处扣押了被盗电动车,从石某处扣押了赃款人民币300元及其盗窃时所穿衣服一套(一件蓝黄色长袖、一条黑色裤子),从韦某处扣押了五个电动车电瓶及其盗窃时所穿衣服一套(一件黑色长袖、一条蓝色牛仔裤),现该电动车和电瓶均已发还被害人肖某2和。被告人石某、韦某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法惩处。上述事实,被告人石某、韦某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人肖某2和的陈述、证人黄某1、肖某1、黄某2的证言、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、搜查笔录、扣押笔录、提某、扣押物品清单及指认照片、发还物品清单、柳州市价格认证中心价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、案发现场监控视频截图、涉案电动车登记信息、到案经过、户籍证明、情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人石某、韦某以非法占有为目的,合伙采用秘密方式窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯我国刑律,构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。二被告人在共同犯罪中所起作用相当,均系主犯;二被告人归案后均能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人石某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。折抵先行羁押的三十四日。罚金于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人韦某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。折抵先行羁押的三十四日。罚金于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的,强制缴纳。)三、扣押在案的作案工具“硬弓头”及七字套筒扳手各一个、赃款人民币三百元均由暂扣机关柳州市公安局巡逻警察支队城中大队予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 杨黔川

二〇一七年二月十四日代

书记员 廖静静附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。