安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初4893号
原告:安徽阜南农村商业银行股份有限公司(原安徽省阜南县农村信用合作联社),住所地安徽省阜南经济开发区陶子河路。
法定代表人:王金强,董事长。
委托代理人:任峰,该行职工。
被告:任成忠,男,汉族,1977年8月7日生,住安徽省阜南县,原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司与被告任成忠借款合同纠纷一案,本院于2016年11月4日立案后,依法由
审判员张利适用简易程序审理,因被告任成忠外出,地址不详,于2016年11月11日转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司委托代理人任峰到庭参加诉讼,被告任成忠经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:被告任成忠偿还原告贷款本金17000元,支付利息9248元(利息算至2016年10月26日,以后利息按合同约定计算),本息合计26248元;并由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告任成忠于2005年3月14日与原告签订借款合同,向原告借款22000元,约定月利率9.3‰,2006年3月14日到期。被告于2012年1月6日还本金5000元,结息1次16975元,结欠本金17000元。逾期后原告于2016年8月20日给被告下发了贷款催收通知书,被告已签收,但至今未还款。被告任成忠未答辩,亦未提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经与原件核对一致,予以确认并在卷佐证。
本院认为:被告任成忠与原告签订借款合同,是双方当事人真实意思表示,不违反法律强制性规定,应为有效合同。原告按合同约定履行义务,被告任成忠在合同约定的期限内没有按期还款,应承担民事责任。故原告要求被告任成忠还款的诉求,理由充分,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告任成忠于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司借款本金17000元,支付利息9248元(利息算至2016年10月26日),本息合计26248元,余下利息自2016年10月27日起按照月利率9.3‰计算至借款实际付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费456元,公告费200元,合计656元,由被告任成忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张 利
代理
审判员 杨进华
人民陪审员 李西凤
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李清桃附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:本判决申请执行期限为二年,时间从本判决生效后履行期间届满之日起计算,逾期不申请人民法院强制执行,视为放弃权利;如果义务人主动履行本判决确定的义务,可将款汇入或存入法院账户,开户名:阜南县人民法院执行庭,开户行:中国工商银行阜南县支行,账号:13×××47;并请通知主审法官张利,联系电话:0558--6716796。