重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0110刑初50号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人陈意江,男,1970年9月11日出生于重庆市綦江区,汉族,初中文化,无业,住重庆市綦江区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月6日被重庆市綦江区公安局取保候审。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检公诉刑诉[2017]59号起诉书指控被告人陈意江犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市綦江区人民检察院指派检察员张春芳出庭支持公诉,被告人陈意江到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市綦江区人民检察院指控,2016年3月9日20时30分许,被告人陈意江酒后驾驶普通摩托车,与汪某驾驶的小型客车发生同向挂擦,事故造成陈意江受伤,两车受损的交通事故,且负事故全部责任。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定,陈意江血液中的乙醇含量为236.8mg/100ml。陈意江到案后,对其危险驾驶的犯罪事实供认不讳。公诉机关认为,被告人陈意江的行为已构成危险驾驶罪,鉴于有如实供述犯罪事实的情节,建议以危险驾驶罪在拘役三个月至五个月幅度内量刑,并处罚金。另查明,2016年1月26日,被告人陈意江因酒后驾驶机动车,被重庆市綦江区公安局交通巡逻警察支队处罚款1000元、暂扣机动车驾驶证6个月。2016年3月12日,汪某以陈意江已赔偿了损失等为由,书面表示谅解。前述事实及量刑建议,被告人陈意江在审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,取保候审决定书,常住人口详细信息,道路交通事故现场勘查笔录,交通事故现场图,交通事故照片,第5002228201601562号道路交通事故认定书,酒精含量测试单,血液检测样本提取照片,血液检验样本提取笔录,渝公鉴(乙醇)[2016]31150号检验报告,检验、鉴定结论告知书,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,公安交通管理行政强制措施凭证,涉案财物发还凭证,公安交通管理行政处罚告知笔录,渝公交巡綦江公交决字[2016]第5022002900064860号、第5022002900071328号公安交通管理行政处罚决定书,谅解书,抓获经过,情况说明,讯问视频说明;证人汪某、李某某、胡某某的证言;被告人陈意江的供述等证据在卷证实,并经当庭举证、质证,足以认定。
本院认为,被告人陈意江违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒后驾驶机动车,其行为危害公共安全,已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人陈意江犯危险驾驶罪的事实和罪名成立。被告人陈意江明知驾驶证被暂扣,仍驾驶机动车,属无证驾驶;在血液中的乙醇含量达到200mg/100ml以上驾驶机动车发生交通事故,且对造成的交通事故负全部责任;曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚,故对其应予从重处罚。被告人陈意江到案后,如实供述其犯罪事实,依法从轻处罚。被告人陈意江已赔偿被害人损失,并取得谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈意江犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一万三千元。(刑期从判决确定之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人陈意江的刑期起止日期按执行通知书执行。罚金限本判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 池杰
二〇一七年二月十四日
书记员 李霜