(2016)桂02民终3831号

中国煤炭地质总局广西煤炭地质局、雷晓莎劳动争议二审民事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-07
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
中国煤炭地质总局广西煤炭地质局,雷晓莎
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂02民终3831号

上诉人(原审原告):中国煤炭地质总局广西煤炭地质局,住所地广西壮族自治区柳州市柳石路298号。组织机构代码:49859851-2

法定代表人:宋军茂,该局副局长。

委托诉讼代理人:XX,广西华尚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄丽娜,广西华尚律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):雷晓莎,女,1987年4月3日出生,苗族,住广西壮族自治区柳州市鱼峰区。

委托诉讼代理人:陈更,广西思齐律师事务所律师。

上诉人中国煤炭地质总局广西煤炭地质局(以下简称广西煤炭地质局)因与被上诉人雷晓莎劳动争议一案,不服广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院(2016)桂0203民初311号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,雷晓莎主张其系由广西煤炭地质局安排至中国煤炭(印尼)矿业有限公司[以下简称中国煤炭(印尼)公司]工作,由于用工单位中国煤炭(印尼)公司拖欠工资,要求用人单位广西煤炭地质局对拖欠的工资承担连带清偿责任。雷晓莎、广西煤炭地质局在本案中提交的多份证据均为某勘探队(以下简称某勘探队)、某煤炭公司所应保存和管理的材料,在上述二公司未参加诉讼的情况下,无法核实证据的真实性。广西煤炭地质局出具的将雷晓莎调至某勘探队工作的调令,是否真实履行;哪个单位安排雷晓莎到某煤炭公司工作;雷晓莎到某煤炭工作期间的劳动报酬如何发放等问题均无法查清。由于事实不清,雷晓莎的工资是否被拖欠,如被拖欠,承担支付拖欠工资的主体为哪方,均无法确定。因此,某勘探队、某煤炭公司为本案必须参加诉讼的当事人。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第四项、《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十七条的规定,

裁定如下:

一、撤销广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院(2016)桂0203民初311号民事判决;

二、本案发回广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院重审。上诉人中国煤炭地质总局广西煤炭地质局预交的二审案件受理费10元予以退回。

审 判 长  周 琳

审 判 员  韦泓涓

代理

审判员  陈小斌

二〇一七年二月十四日代

书 记员  蒋 芃