(2017)黔0624刑初9号

张华江走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
思南县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-21
所属地区
思南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张华江

裁判文书全文

贵州省思南县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0624刑初9号公诉机关贵州省思南县人民检察院。被告人张华江,男,1989年12月14日出生于贵州省思南县,土家族,初中文化,住,农民。2011年8月29日因犯非法持有毒品罪被广东省江门市江海区人民法院判处有期徒刑三年零七个月。2015年10月28日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑一年。2016年11月2日因涉嫌贩卖毒品罪被思南县公安局刑事拘留,同年11月11日被依法执行逮捕。现羁押于思南县看守所。思南县人民检察院以思检公诉刑诉(2017)11号起诉书指控被告人张华江犯贩卖毒品罪,2017年1月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,2017年2月10日公开开庭审理了本案。思南县人民检察院指派检察员何成某出庭履行职务,被告人张华江到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。思南县人民检察院指控:2016年10月19日19时许,被告人张华江在思南县思唐街道办事处城北社区梦幻商务宾馆999房间内以300元的价格将一颗零包甲基苯丙胺(俗称冰毒)贩卖给吸毒人员刘某、宋某、唐某、帅某,4。2016年11月2日凌晨3时许,张华江到印江县城购买毒品返回思南县城,被思南县公安局民警查获,从被告人张华江乘坐的出租车上查获甲基苯丙胺可疑物两包,净重33.66克,毒品麻古可疑物12颗。经铜仁市公安司法鉴定中心鉴定,现场查获的甲基苯丙胺可疑物中检出甲基苯丙胺成分,12颗麻古中未检出甲基苯丙胺成分。思南县人民检察院为了证实其指控事实,在法庭审理过程中,出示并宣读了书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见、辨认笔录等证据。思南县人民检察院认为:被告人张华江明知是毒品而予以贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究被告人张华江的刑事责任。

被告人张华江辩称:自己并没有贩卖毒品给吸毒人员刘某等人。自己的行为构成非法持有毒品罪,希望法院从轻处罚。

经审理查明:2016年10月19日19时许,被告人张华江在思南县思唐街道办事处城北社区梦幻商务宾馆“999”房间内贩卖了一个毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)零包给吸毒人员刘某、宋某、唐某、帅某,4,被告人张华江得币300元。2016年11月2日凌晨3时,被告人张华江乘坐贵D×××××号出租车到印江县购买毒品。被告人张华江在印江购得毒品后返回思南县城,在思南县关中坝街道办事处沙洲社区处被思南县公安局民警查获,从被告人张华江乘坐的出租车内缴获毒品甲基苯丙胺可疑物两包,毒品麻古可疑物12颗。经现场称量,从被告人张华江处缴获的毒品甲基苯丙胺可疑物净重33.66克。经铜仁市公安司法鉴定中心鉴定,从被告人张华江处缴获的毒品甲基苯丙胺可疑物中检出甲基苯丙胺成分。当日,被告人张华江被思南县公安局刑事拘留。上述事实,有经庭审举证质证的下列证据证实:

一、书证(一)受案登记表、立案决定书:证明思南县公安局对被告人张华江以贩卖毒品罪立案侦查的事实。(二)拘留证、拘留通知书、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书:证明被告人张华江被采取强制措施的时间的事实。(三)调取证据通知书、调取证据清单、通话清单:证明吸毒人员刘某因向被告人张华江联系购买毒品,通话5次的事实。(四)人口信息查询清单:证明被告人张华江作案时已达到刑事责任年龄。(五)毒品移交证明书:证明思南县公安局于2016年11月3日将冰毒33.66克,麻古12颗移交至铜仁市公安局。(六)抓获经过:证明被告人张华江于2016年11月2日凌晨在思南县关中坝街道办事处沙洲社区柑子园处被查获,并缴获毒品冰毒可疑物两包的事实。(七)刑事判决书:证实明被告人张华江曾因故意犯罪被判处有期徒刑的刑罚,且系毒品再犯的事实。(八)现场检测报告书、行政处罚决定书:证明吸毒人员刘海军、宋易璐、唐叶敏、帅某,4于2016年10月20日在思南县思唐街道办事处江岸名都新悦金座15楼梦幻商务宾馆999房间吸食毒品被公安机关查获的事实。

二、证人证言(一)证人王某的证言:2016年11月2日0时左右,张华江打电话让自己开车和他一起去凉水井购买冰毒,我和张华江一起到印江购进毒品冰毒。公安机关侦查人员在思南县思唐街道办事处拦了一辆出租车,一名工作人员扮成驾驶员开车和我一起到思南县关中坝街道办事处高速桥下接到张华江。凌晨2时许到达印江县城边的一个岔路口时,张华江让我们将车停在路边并让我们在车上等他,他去了大概十分钟后返回车上,我们在思南县关中坝街道办事处柑子园附近的时候被公安机关抓获,在车上后排位置的车门边查获了一个用烟盒装着的两包毒品冰毒。(二)证人邵某的证言:2016年11月2日凌晨0时许,公安机关在思南县三桥处租用了我车牌号为贵D×××××的出租车,警察向我说明了情况让我配合他们抓人,并让我做见证人。大概过了1个小时后在思南县响水滩附近,我的出租车从印江方向开过来,公安机关将车上的三人抓下车,公安机关在我的出租车右边后车门“蓝黄”香烟盒内查获冰毒。(三)证人刘某的证言:2016年10月19日,宋某问我联系得到东西不(冰毒),并让我联系“华江”。后宋某带了一个女生,以及她哥哥到我住的思南县思唐街道办事处城北社区梦幻商务宾馆“999”房间,我们将吸毒工具做好后,我打电话给“华江”说要一个零包,宋某将300元给我后我放在了床头柜上。19时许,“华江”就来了,给我们装好毒品烧给我们吸食后,他就将床头柜上的钱拿走了。(四)证人宋某的证言:2016年10月19日,我、帅某,4、刘某、唐某四人在思南县城北社区梦幻商务宾馆吸食冰毒时被查获。我们吸食的冰毒是刘某打电话给一个人让他送毒品过来。在晚上的时候,一个二十来岁,短发,瘦的人将冰毒送到我们所在的宾馆房间来的。刘某打电话要冰毒我听见了,并问我要多少钱的,我说要300元的,后唐某拿了300元给我,我拿给了刘某。(五)证人唐某的证言:2016年10月19日,我和宋易璐、帅某,4、刘海军在思南县思唐镇城北街新悦金座15楼梦幻商务宾馆999房间打麻将,刘某就打电话喊人给他送300元钱的货(冰毒)到宾馆,后一个年轻男子来到宾馆,刘某拿了300元钱给那个男子后,那个男子就从荷包内拿出一个塑料袋包装的冰毒和锡纸递给刘某。购买冰毒的钱是宋某在我这里借的300元拿给刘某付的冰毒钱。(六)证人帅某,4的证言:2016年10月19日14时许,我到思南县思唐镇江岸名都新悦金座15楼的梦幻商务宾馆999号房间,到了后宋某、刘某、还有一个女孩在,我到的时候他们在吸毒,后宋某对刘某说让他再搞点来,让另一个女生拿了300元给刘某,后刘某就打电话联系毒品,具体怎么说的我不清楚。19时许,我们在打麻将的时候,有人在敲门,一个男生走进房间直接朝刘某走去。那个送货的是怎样将货拿给刘某的我没有注意。

三、被告人张华江的供述:2016年11月1日晚10时许,“小徐”打电话给我,喊我到印江县城去找他购买毒品冰毒。11月2日凌晨1时左右,我打电话给“阿东”问他有车没有,去搞点东西来吃,大概凌晨2时许,我和“阿东”一起坐出租车到达印江县城边,在公路边和“小徐”碰面后,拿了500元给“小徐”,他让我到旁边的绿化带拿了一个烟盒装着的冰毒,拿到后我和“阿东”乘坐出租车一起返回思南,到思南县关中坝办事处响水滩处被公安机关抓获。公安机关将我放在出租车我乘坐位置旁车门储物盒内的冰毒查获,经称量,冰毒共计净重33.66克,还有麻古共12颗。

四、鉴定意见:证明经铜仁市公安司法鉴定中心鉴定,从被告人张华江处缴获的毒品冰毒可疑物中检出甲基苯丙胺成分。

五、辨认笔录:证明经刘某、宋某、唐某辨认,被告人张华江系在思南县思唐镇城北街新悦金座15楼梦幻商务宾馆999房间贩卖毒品的人。

六、检查笔录:证明公安机关对被告人张华江乘坐的车辆及人身进行检查,查获毒品冰毒可疑物两包、麻古可疑物一包、手机一部及现金2元的事实。

七、现场称量记录:证明公安机关对现场缴获的毒品进行称量,经称量,毒品冰毒可疑物共计净重33.66克,冰毒片剂(麻古)12颗。上述证据来源合法,证明内容客观真实,证据之间相互关联,形成了证据锁链,本院予以采纳,作为本案的定案证据。

本院认为:被告人张华江明知是毒品而予以贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,构成贩卖毒品罪,应当以贩卖毒品罪追究被告人张华江的刑事责任。思南县人民检察院指控张华江犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

被告人张华江贩卖毒品给刘某等人的事实,有证人刘某、宋某、唐某、帅某,4的证言和辨认笔录及照片、手机通话清单等证据相互印证,其辩称自己没有贩卖毒品给刘某等人的辩护意见与庭审查明的案件事实不符,本院不予采纳。被告人张华江曾因毒品犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯毒品犯罪的,系累犯和毒品再犯,应当对被告人张华江从重处罚。为维护社会管理秩序,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第三款、第三百五十六条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项,

判决如下:

一、被告人张华江犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月2日起至2024年11月1日止。罚金已缴纳)二、从被告人张华江处缴获的作案工具手机一部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何齐礼

审 判 员  邓丽娟

人民陪审员  安喜元

二〇一七年二月十四日

书 记 员  袁晓丽