江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初12748号
原告:吴健,男,1982年9月13日生,,汉族,住大丰市。
委托诉讼代理人:闵凯华,男,1950年11月2日生,,汉族,住宜兴市。
被告:周云良,男,1966年4月7日生,,汉族,住宜兴市。
原告吴健与被告周云良劳务合同纠纷一案,本院于2016年12月19日立案受理后,依法由
代理
审判员李悦欣独任审判,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告吴健及委托诉讼代理人闵凯华到庭参加诉讼,被告周云良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴健向本院提出诉讼请求:1、周云良立即清偿劳务工资款42000元;2、周云良承担催收工资款的车旅费用等;3、本案诉讼费由周云良负担。诉讼过程中,原告放弃第二项诉讼请求。事实与理由:2016年2月5日前,周云良要求吴健去他承包的钢结构厂房工地做钢结构立面墙体油漆。双方谈好工资后,吴健即带人入场做油漆工。经双方结账确认,周云良尚欠吴健劳务工资42000元,并出具欠条承诺于2016年5月付清。后经吴健多次催要,周云良始终未付,故其诉至法院。被告周云良未作答辩。
经审理查明:2016年2月5日,周云良向吴健出具欠条一份,载明:今欠吴健油漆工资42000元,于2016年5月份付。以上事实,有欠条及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:吴健与周云良之间的劳务关系合法有效,受法律保护。周云良结欠吴健工资款42000元,出具欠条后未按约还款,责任在周云良。现吴健要求周云良支付工资款42000元,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:周云良于本判决发生法律效力之日起十日内支付吴健工资款42000元。如被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取425元,由周云良负担,该款已由吴健垫付,周云良于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付吴健。服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 李悦欣
二〇一七年二月十四日
书 记 员 殷 瑛本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。