福建省泉州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽05刑终22号原公诉机关福建省惠安县人民检察院。上诉人(原审被告人)叶伟,男,1986年9月16日出生于湖南省湘阴县,汉族,初中文化,无业,住湘阴县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年8月10日被刑事拘留,同年9月14日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。原审被告人曹良领,男,1988年12月25日出生于河南省商城县,汉族,初中文化,无业,住。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年8月10日被刑事拘留,同年9月14日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。原审被告人杜玉希,女,1995年3月12日出生于贵州省水城县,彝族,小学文化,无业,住水城县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年8月10日被刑事拘留,同年9月14日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。原审被告人文锦诚,男,1993年10月12日出生于湖南省宜章县,汉族,中专文化,无业,住宜章县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年8月10日被刑事拘留,同年9月14日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。原审被告人石建军,男,1987年11月6日出生于湖南省凤凰县,苗族,初中文化,无业,住凤凰县。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年8月10日被刑事拘留,同年9月14日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。惠安县人民法院审理惠安县人民检察院指控原审被告人曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军、叶伟犯非法拘禁罪一案,于2016年11月25日作出(2016)闽0521刑初940号刑事判决。原审被告人叶伟不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:被告人曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军、叶伟先后加入位于泉州台商投资区洛阳镇屿头村一租房5楼的“天津天狮生物发展有限公司”非法传销组织成员,为迫使他人加入该传销组织,曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军、叶伟对被害人李某、高某、赵某进行看管、拘禁。其中,被告人曹良领为管家,与另一管家朱某(另案处理)共同管理窝点钥匙,被告人杜玉希负责管理被害人手机:1、2016年7月上旬,被害人李某被骗到上述传销窝点,为迫使李某加入传销组织,该传销窝点主任张某(另案处理)指派被告人文锦诚作为李某的师傅,被告人曹良领、石建军、叶伟、斯勇(另案处理)协助看管,采取24小时人盯人的方式看管李某。2、2016年7月19日,被告人杜玉希将被害人高某带至上述传销窝点,为迫使高某加入传销组织,该窝点主任张某指派被告人曹良领作为高某的师傅,被告人文锦诚、石建军、叶伟协助看管,采取24小时人盯人的方式看管高某。3、2016年8月2日,被告人杜玉希将被害人赵某带至上述传销窝点,为迫使赵某加入传销组织,该窝点主任张某指派斯勇作为赵某的师傅,被告人曹良领、文锦诚、石建军、叶伟协助看管,采取24小时人盯人的方式看管赵某。2016年8月10日,公安机关查获该窝点,当场抓获被告人曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军、叶伟等人,并解救被害人李某、高某、赵某。原判认定上述事实的证据有被害人李某、高某、赵某的陈述、辨认笔录及照片、现场照片、户籍证明,抓获经过、同案人朱某、斯勇以及被告人曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军、叶伟的供述等。原审法院认为,被告人曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军、叶伟的行为已构成非法拘禁罪,被告人曹良领、杜玉希、文某、石建军、叶伟归案后认罪态度较好,可从轻处罚。据此认定:
一、被告人曹良领犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年二个月。
二、被告人杜玉希犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月。
三、被告人文某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年。
四、被告人石建军犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年。
五、被告人叶伟犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年。
上诉人叶伟诉称:其进入该传销窝点时被害人李某、高某已加入该传销组织,其并未对李某、高某进行看管、拘禁。请求查清事实,改判较轻刑罚。
经审理查明,原审判决认定上诉人叶伟以及原审被告人曹良领、杜玉希、文锦诚、石建军犯非法拘禁罪的事实清楚,据以定案的证据均经原审庭审质证,证据间能相互印证,且证据确实充分,本院予以确认。关于上诉人叶伟提出其并未参与拘禁被害人李某、高某的上诉理由。经查,被害人李某、高某的陈述以及同案人朱某、斯勇、被告人文锦诚、石建军等人的供述,可证实被害人李某、高某被诱骗至该传销窝点,直至案发时才被公安机关解救,其二人并未加入该传销组织。期间,上诉人叶伟伙同其他同案犯对被害人李某、高某进行看管、拘禁,限制二被害人的人身自由,上诉人叶伟应对此承担相应的刑事责任。上诉人叶伟此节上诉理由不能成立,不予采纳。
本院认为,上诉人叶伟与原审被告人曹良领、杜玉希、文某、石建军为迫使被害人加入非法传销组织,非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。上诉人叶伟以及原审被告人曹良领、杜玉希、文某、石建军归案后如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。该情节原判已客观认定并在量刑时予以体现。综上,原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人叶伟请求改判较轻刑罚的上诉理由缺乏依据,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 陈俊鸿
审 判 员 黄仲谋
代理
审判员 吴飞普
二〇一七年二月十四日
书 记 员 黄 霖