西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0103民初1311号
原告:夏靖。
委托代理人:周娜,陕西尧普律师事务所律师。
被告:陈成佺。
原告夏靖与被告陈成佺民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告夏靖委托代理人周娜到庭参加了诉讼,被告陈成佺经本院依法送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏靖诉称,2014年9月25日,原、被告签订《借款协议》,协议约定:被告向原告借款175074元,还款分期12个月,每月等额本息还款,每月偿还本息16340.24元,还款日期为每月23日之前;若被告未按协议约定的还款时间足额还款,则按照当月应还本息的10%支付逾期违约金,且每日按剩余本金的0.2%收取罚息;因被告未还款带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担;如双方在协议履行过程中发生任何争议,应友好协商。如协商不成,则须提交合同签署地的人民法院进行诉讼。协议签订后,经被告同意并授权,原告将上述借款本金在扣除被告应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、信和汇诚信用管理(北京)有限公司的审核费及信和惠民投资管理(北京)有限公司的服务费后剩余款项支付给被告。但是被告从2015年1月23日起未依约偿还借款本息,经原告多次催收未果。现请求判令:1、被告向原告偿还剩余借款本金131305.5元;2、被告向原告支付2015年1月23日起至实际清偿日的利息、罚息及逾期违约金;3、被告支付律师费9816元;4、本案诉讼费由被告承担。被告陈成佺未出庭应诉亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年9月25日被告与信和汇金信息咨询(北京)有限公司(以下简称信和汇金公司)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(以下简称信和汇诚公司)以及信和惠民投资管理(北京)有限公司(以下简称信和惠民公司)签订了《信用咨询及管理服务协议》,约定被告因资金需求,信和汇金公司为被告提供办理借款的信息咨询,并在被告申请借款过程中协助其办理各项手续,信和汇诚公司为被告实现成功借款出具审核意见,信和惠民公司为被告提供出借人推荐、促成交易及还款管理等服务;被告在经信和惠民公司推荐,与特定的出借人于2014年9月25日签署《借款协议》(借款金额为人民币175074元,借款编号:0029010134),被告按照协议约定向信和汇金公司支付咨询费、向信和汇诚公司支付审核费、向信和惠民公司支付服务费;被告在获得《借款协议》约定款项的同时应向信和汇金公司支付咨询费17050.32元,向信和汇诚公司支付审核费1504.44元,向信和惠民公司支付服务费6519.24元。咨询费、审核费、服务费共计25074元;经被告同意,被告授权出借人在提供借款本金的当日一次性将咨询费、审核费和服务费从借款本金中扣除,扣除的咨询费、审核费和服务费由出借人代为支付给信和汇金公司、信和汇诚公司及信和惠民公司。同时,被告在《信访咨询费收取告知书》上签字,确认信和汇诚公司要收取信访咨询费200元,在借款成功获批时,从实际放款金额中一次性扣除,若未成功获批,则不予收取。2014年9月25日原告与被告签订了《借款协议》,约定被告向原告借款人民币175074元,还款分期12个月,每月等额本息还款,每月偿还本息16340.24元,提款时一次性支付服务费,还款起止日期为2014年10月23日起至2015年9月23日止,每月23日12时前为还款日;借款用途为经营;本协议签订后,经被告同意及授权,原告将本协议借款本金数额在扣除代替被告应交纳给信和汇金公司的咨询费、信和汇诚公司的审核费及信和惠民公司的服务费后的剩余款项支付至被告的专用账号中(咨询费、审核费及服务费的有关事项及具体金额参见被告与信和汇金、信和汇诚及信和惠民签订的《信用咨询及管理服务协议》);被告须按月足额偿还原告本金、利息、服务费及其他应付款项,任何应从被告账户划扣的款项,被告同意原告委托合作机构每月从被告指定账户中划扣相应数额,被告须在每月还款日当日(不得迟于12:00)或之前将月偿还本息数额存入被告专用账号;若被告晚于本协议约定的还款日还款,应向原告支付罚息和逾期违约金。逾期违约金的计算方法为如被告未按本协议约定的还款时间足额还款,则按照当月应付未付金额的10%计算,不低于100元,每月单独计算。罚息的计算方法为逾期每日按未还金额的0.2%收取罚息,罚息应于逾期后第一个还款日前支付,否则原告有权按本协议约定的罚息利率按月计收复利;若被告严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),原告有权提前终止本协议,被告须在原告提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金;因被告未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担;协议履行中发生纠纷须提交合同签署地法院进行诉讼;本借款协议由双方于2014年9月25日在中华人民共和国陕西省西安市碑林区签署并履行。2014年9月25日,原告以银行转账方式向协议约定的被告专用账户转款149800元,并代被告支付信和汇金公司咨询费17050.32元,支付信和汇诚公司审核费1504.44元、信访咨询费200元,支付信和惠民公司服务费6519.24元,共计25274元。借款协议签订后,被告按约定向原告履行了三期还款义务,此后至今未向原告归还借款本息。截止2016年7月13日被告拖欠原告剩余借款本金131305.50元。原告因诉讼支付陕西尧普律师事务所代理费9816元。以上事实,有当事人陈述,原告举证《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议》、《还款管理服务说明书》、借款申请表、委托扣款授权书、银行流水清单、收据、《信访咨询费收取告知书》、委托代理协议、陕西增值税普通发票(律师代理费)及庭审笔录存卷佐证。
本院认为,原告与被告签订的《借款协议》系双方当事人真实意思的表示,内容不违反法律规定,为有效合同。依法成立有效的合同,对双方当事人具有约束力,当事人应按照合同约定全面履行自己的合同义务。合同签订后,原告向被告专用账户转款149800元,并代被告向信和汇金公司支付咨询费、向信和汇诚公司支付审核费和信访咨询费、向信和惠民公司支付服务费,共计25274元,全面履行了向被告支付借款的义务。被告未按合同约定向原告偿还借款本息,违反了合同约定,应承担违约责任。现原告请求被告偿还所欠借款本金131305.50元,符合合同及法律规定,本院予以支持。原告请求被告按年利率24%支付2015年1月23日起至借款清偿日的利息、罚息、违约金,符合法律规定,本院予以支持。原、被告合同约定因被告未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担,现原告请求被告支付律师费,符合合同约定,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条,第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十日内被告陈成佺归还原告夏靖借款本金131305.50元,并按照年利率24%支付该款自2015年1月23日起至生效判决确认的给付之日的利息、罚息及违约金。
二、本判决生效之日起十日内被告陈成佺支付原告夏靖律师费9816元。
如未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。诉讼费4619元(含公告费560元),由被告陈成佺负担(此款原告夏靖已经预交,被告陈成佺在支付上述款项时一并支付原告夏靖)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 朱绍清
代理
审判员 王 珍
人民陪审员 李秀茹
二〇一七年二月十四日
书 记 员 马海利