(2017)苏1311民初55号

王怀增与王恩菊、于红兵劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-27
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王怀增,王恩菊,于红兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1311民初55号

原告:王怀增,男,1954年5月29日生,汉族,居民,住所地河南省郸城县。

委托诉讼代理人:唐赏,江苏杜江律师事务所律师。

被告:王恩菊,女,1974年10月9日生,汉族,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。

被告:于红兵,男,1966年4月20日生,汉族,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。

原告王怀增与被告王恩菊、于红兵劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月3日受理后,依法由

代理

审判员张欣适用小额诉讼程序于2017年2月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人唐赏、被告王恩菊、于红兵均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王怀增向本院提出诉讼请求:1、二被告支付劳动报酬2310元、逾期利息266元(按年利率6%计算,从2015年2月12日计算至实际履行之日),共计2576元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告跟随二被告在工地做工。经结算二被告欠劳动报酬2310元。原告索要未果,诉至法院。

被告王恩菊辩称,对欠款事实和数额没有异议,只是手里没有钱。

被告于红兵辩称,对欠款事实和数额没有异议,不是恶意拖欠,别人欠我的钱要回来就能给原告。

经审理查明:原告王怀增跟随二被告在工地从事绿化工作。2015年2月,经双方结算,被告王恩菊向原告出具欠条一张,载明“欠条今欠王怀增工资2310.00元正王恩菊2015.2.11”。原告多次索要未果,双方因而成讼。另查明,被告王恩菊、于红兵二人系夫妻关系。上述事实,有欠条、户籍证明及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:债务应当清偿。本案中,原告为被告提供劳务,被告应承担向原告支付劳动报酬的义务,故被告对欠条中载明的债务负有清偿责任。关于原告要求被告支付工资2310元的诉讼请求,本院予以支持;关于原告的利息主张,因欠条中书写的日期为2015年2月11日,故而本院将自2015年2月11日起按照中国人民银行同期贷款利率予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、一百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,

判决如下:

一、被告王恩菊、于红兵于本判决生效后三日内给付原告王怀增工资2310元及利息(以2310元为基数,自2015年2月11日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际给付之日止);

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告王恩菊、于红兵负担。本判决为终审判决。

代理

审判员 张 欣

二〇一七年二月十四日

书 记 员 吴建欣附录法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。

二、申请执行本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期间为二年。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。