(2017)云0112刑初163号

李某某盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0112刑初163号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人李某某,男,1997年3月21日出生,哈尼族,小学文化。2016年1月6日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七月,并处罚金2000元,2016年3月22日刑满释放。2016年8月12日因本案被取保候审,同年9月18日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉(2017)135号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,在本院13号法庭公开开庭进行了审理。昆明市西山区人民检察院指派代理检察员邹程云出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年8月11日18时40分许,被告人李某某伙同李某某(未满16周岁,不追究刑事责任)在昆明市西山区安康路与环城西路交叉口汇鼎一家餐厅门口,将被害人余某某停放在此的一辆轻捷牌电动车盗窃(经鉴定,电动车价值人民币1171元)。上述事实,被告人李某某无异议,且有经公诉机关当庭出示并经本院质证、认证的户口证明及前科材料、抓获经过、被告人供述、被害人陈述、证人证言、辨认笔录及照片、扣押决定书及清单、发还清单、现场指认笔录及照片、视听资料、书证等证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额达人民币1171元,依据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,曾因盗窃受过刑事处罚的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定,被告人李某某盗窃数额已达到“数额较大”标准,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人李某某到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,本院依法酌情对其从轻处罚。据此,本院为保护公民的财产权不受侵害,维护社会治安秩序,充分考虑被告人的犯罪事实、情节,结合控辩双方的意见,对被告人综合量刑,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十七条、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月18日起至2017年6月16日止),并处罚金人民币2000元(罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 吴兆敏

二〇一七年二月十四日

法官助理 朱 亭

书 记 员 彭 倩