山东省济南市历下区人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0102行初272号原告李建,男,汉族,1989年生,住山东省东营市。被告潍坊市工商行政管理局,住所地潍坊市。法定代表人谭炳建,局长。委托代理人杨云,潍坊市工商行政管理局工作人员。委托代理人齐广东,山东万信律师事务所律师。被告山东省工商行政管理局,住所地济南市。法定代表人杨宜新,局长。委托代理人魏敬胜,该局工作人员。委托代理人于淼,山东德衡(济南)律师事务所。
原告李建不服被告潍坊市工商行政管理局作出的《行政履职申请答复书》及被告山东省工商行政管理局作出的鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》,向本院提起行政诉讼。本院2016年8月17日受理后,依法向被告潍坊市工商行政管理局、被告山东省工商行政管理局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年12月15日公开开庭审理了本案。原告李建,被告潍坊市工商行政管理局的委托代理人杨云、齐广东,被告山东省工商行政管理局的委托代理人魏敬胜、于淼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李建诉称,2015年12月26日,原告通过顺丰快递向潍坊市工商行政管理局提交了针对潍坊市大昌投资有限公司侵害消费者权益、要求潍坊工商行政部门给予行政处罚的《行政履职申请书》。潍坊市工商行政管理局于2016年1月9日作出编号为潍工商消字(2016)第001号受理通知书,受理期间并未与原告沟通任何信息,至2016年3月8日也未收到任何关于该项投诉的答复。原告于2016年3月22日致电潍坊市工商局要求给予答复,被告知由工商局消保科处理,原告又致电工商局消保科,被口头告知基本处理结果并给予向原告邮寄单号,原告凭邮寄单号致电邮政局找到给原告的答复书。
原告不服《行政履职申请答复书》向被告山东省工商行政管理局提出行政复议,被告山东省工商行政管理局于2016年6月8日作出鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》维持被告潍坊市工商行政管理局作出的《行政履职申请答复书》。原告认为所签订的商品房预售合同第九条属于格式条款,侵害原告权益。请求撤销潍坊市工商行政管理局于2016年2月29日作出的《行政履职申请答复书》,责令其重新作出决定;请求撤销被告山东省工商行政管理局作出的鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》。原告李建向本院提交如下证据材料:1、2015年12月26日,原告通过顺丰快递邮寄的行政履职申请书一份;2、拍摄于2016年8月11日的视频一份,拍摄内容为客户签约信息确认单及售楼处商品房预售合同样本。
被告潍坊市工商行政管理局辩称,第一、2015年12月29日,我局收到原告邮寄的《行政履职申请书》。经审查,2016年1月6日,我局作出受理决定,并于1月8日向原告寄出《受理告知书》。经对原告反映的情况调查了解后。我局于2016年2月29日作出《行政履申请答复书》,并于2016年3月1日通过EMS方式向原告寄出。我局对原告的《行政履职申请书》作出受理、答复的时限合法。第二、我局作出的《行政履职申请答复书》内容合法。第三、原告与大昌公司签订的《商品房预售合同》属于《合同法》调整范畴,原告诉讼的实质请求应当通过民事途径解决。第四、建议将大昌公司追加为行政诉讼第三人参加诉讼。综上,我局已经履行法定职责,请求法院依法驳回原告起诉。被告潍坊市工商行政管理局向本院提交如下证据即:1、邮政EMS快递系统查询单两份(2016年1月8日,寄出的受理告知书,编号为1073482236716;2016年3月1日,寄出的《行政履职申请答复书》,编号为1000802857416);2、原告与潍坊大昌投资有限公司签订的《商品房预售合同》;3、2016年1月12日,对潍坊大昌投资有限公司法定代表人制作的询问笔录。
被告山东省工商行政管理局辩称,第一、原告不服潍坊市工商行政管理局于2016年2月29日作出的《行政履职申请答复书》,于2016年4月13日向我局申请行政复议,要求重新作出答复。我局依法予以受理,潍坊市工商局依法提交了行政复议答复。2016年6月8日,我局作鲁工商复字[2016]13号《行政复议决定书》,维持潍坊市工商行政管理局作出的《行政履职申请答复书》,并送达给原告。我局作出的行政复议决定程序合法。第二、我局作出行政复议决定认定事实清楚,适用法律正确。综上所述,请依法驳回原告诉讼请求。被告山东省工商行政管理局提供如下证据:1、山东省工商行政管理局作出的行政复议受理案件通知书;2、2016年5月5日,潍坊市工商局作出的行政复议答复书;3、原告签订的商品房预售合同;4、2016年6月8日,山东省工商行政管理局作出的鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》。经庭审质证,原告李建、被告潍坊市工商行政管理局对被告山东省工商行政管理局所举证据1-4的真实性无异议,本院予以确认。两被告对原告李建所举证据1的真实性无异议,本院予以确认;两被告对原告所举证据2的真实性无法判断,
本院认为,原告所举该证据系其自行拍摄且并非其签订合同的同时形成,故本院对该证据的证明目的不予确认。原告及被告山东省工商行政管理局对被告潍坊市工商行政管理局所举证据1-3的真实性无异议,本院予以确认。本院根据以上有效证据及当事人质证意见认定以下事实:2015年12月29日,潍坊市工商行政管理局收到原告李建邮寄的《行政履职申请书》,主要内容为:原告于2013年9月26日与潍坊大昌投资有限公司签订《商品房预售合同》一份,该合同已在房管所备案生效,原告已按照约定支付首付款并办理完毕按揭贷款手续,但房屋一直未能交付,原告认为该公司已构成违约,并存在违法违规现象。并申请针对潍坊大昌投资有限公司的违规行为申请如下:1、按规定出具投诉受理告知书;2、针对违反《消费者权益保护法》和《侵害消费者权益行为处罚办法》的相关规定给予潍坊大昌投资有限公司的相应处罚;3、责令更改不符合《消费者权益保护法》和《侵害消费者权益行为处罚办法》的相关规定的预售合同条款。2016年2月29日,潍坊市工商行政管理局作出《行政履职申请答复书》,主要内容为:“申请人李建因与潍坊大昌投资有限公司的购房纠纷,向我局提出行政履职申请,根据有关法律、法规和相关规定,现答复如下:
一、申请人提出潍坊大昌投资有限公司与其签订的购房合同显失公平,违反了《侵害消费者权益行为处罚办法》。……。我局认为:申请人在2013年9月26日与潍坊大昌投资有限公司签订了《商品房预售合同》,已对合同内容予以确认,如果申请人认为合同显失公平,应当按照《合同法》和《民法通则》的相关规定向人民法院提出有关申请。
二、申请人认为潍坊大昌投资有限公司故意拖延或者无理拒绝退房申请,申请人提供的证据理由不充分。经我局调查了解,潍坊大昌投资有限公司未收到申请人的催告或申请。《合同法》第九十四条规定,当事人一方迟延履行主要债务,经催告在合理期限内仍未履行的,对方可以解除合同。……。如果申请人确已履行完相关法定程序和义务,可根据上述规定,向人民法院提出有关申请。
三、申请人提出对经营者予以行政处罚,计入经营者的信用档案,并通过企业信用信息系统和社会公布。依法查处违法经营行为,指导经营者合法经营,保护消费者合法权益是工商部门的职责。申请人如果通过人民法院认定合同显失公平,且履行完相关法定程序后,潍坊大昌投资有限公司仍不履行合同和法定义务,我局将在职权范围内依法调查处理,并予以公示”。潍坊市工商行政管理局于2016年3月1日通过EMS快递方式将《行政履职申请答复书》向原告进行邮寄,原告已持EMS快递编号自邮政局收到该答复书。
原告李建不服被告潍坊市工商行政管理局作出的《行政履职申请答复书》向被告山东省工商行政管理局提起行政复议申请。2016年6月8日,被告山东省工商行政管理局作出鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》,主要内容为:“……。本局认为:申请人与大昌公司签订的《商品房预售合同》是在协商一致的基础上签订的。该合同中未使用格式条款,申请人要求被申请人对大昌公司进行查处没有法律依据。被申请人在法定期限内对申请人的举报进行了调查并告知申请人,符合法定程序。综上所述,符合法定程序,认定事实清楚,证据充分。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项的规定,维持被申请人2016年2月29日作出的《行政履职申请答复书》。
申请人如不服本复议决定,可以自收到本复议决定之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼”。
本院认为,原告与案外人潍坊大昌投资有限公司签订《潍坊市商品房买卖合同》后,双方在履行合同过程中所产生的合同争议应由《中华人民共和国合同法》来调整。原告向被告潍坊市工商行政管理局提交《行政履职申请书》的申请事项,被告潍坊市工商行政管理局已经作出书面答复并在规定的期限内向原告邮寄送达,被告潍坊市工商行政管理局所作《行政履职申请答复书》的内容并无不当,程序合法,适用法律法规正确。《中华人民共和国行政复议法》第三十一条规定:“行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外”。本案中,被告山东省工商行政管理局收到原告提交的《行政复议申请书》后于2016年4月15日作出《受理案件通知书》,于2016年6月8日依法作出鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》并送达原、被告。综上,被告山东省工商行政管理局作出鲁工商复决字[2016]13号《行政复议决定书》程序合法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、第七十九条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第九条之规定,
判决如下:驳回原告李建的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告李建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 刘 文
人民陪审员 王力平
人民陪审员 秦 芳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 黄晓斐