广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0481民初114号原告范瑞龙,男,1985年12月8日生,汉族,现住广西岑溪市。委托代理人罗上泉,广西盈顺律师事务所律师。被告冯振礼,1979年9月11日生,现住岑溪市。被告中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司,住所地:广西岑溪市大中路66号。法定代表人何庆林,该公司经理。委托代理人李琨璐,广西顺景律师事务所律师。
原告范瑞龙诉被告冯振礼、中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公��(以下简称“保险公司”)机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月3日立案受理。本院适用简易程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告范瑞龙的委托代理人罗上泉、被告保险公司的委托代理人李琨璐到庭参加诉讼,被告冯振礼经本院合法传唤没有到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月31日,被告冯振礼驾驶桂D×××××号轻型货车在岑溪市玉梧大道岑溪大桥西桥头路段处与原告驾驶的桂D×××××号摩托车发生碰撞,造成原告范瑞龙受伤、车辆受损的交通事故。经岑溪市交通管理大队作出认定,冯振礼承担事故全部责任。桂D×××××号轻型货车在被告保险公司投保有交强险,事故发生在保险期限内。经鉴定,原告构成十级伤残,事故造成原告本案的损失:医疗费6212元、营养费80元、护理费489元、误工费269元、残疾赔偿金69514元、被扶养人生活费25222元、精神抚慰金5000元、鉴定费2000元、交通费500元合计109686元。请求法院判令被告赔偿原告的损失,并由被告承担本案诉讼费用。原告提供的证据及其证明主张:1、原告身份证复印件,证明原告的身份情况。2、(2015)岑民初字第1905号判决书、(2016)桂0481民初548号判决书,证明原告两次起诉并获判决,判决已认定原告于2011年9月起在广东佛山务工,居住在佛山市顺德区容桂街道细窑文业路一街二巷8号。3、住院证明书、出院记录、收费收据、明细清单,证明原告拆除内固定住院4天,用去医疗费用6211.79元。4、盛邦第489号鉴定意见书,证明原告的伤情构成十级伤残。5、鉴定费发票两份,��明原告支出了鉴定费2000元。6、户口簿复印件,证明原告需扶养的人员有父亲、母亲、女儿。被告冯振礼没有到庭,也没作出答辩和提供证据。
被告保险公司辩称,桂D×××××号车在保险公司投保交强险是事实。同意在保险限额范围内赔偿原告的合理损失。(2016)桂0481民初548号案已支付了原告的误工费和护理费,原告再次主张没有法律依据。原告为农业户口,残疾赔偿金和被抚养人生活费应按广西农村居民标准计算。被告保险公司提供两份理赔计算书,证明之前两份判决已支付赔偿费用给原告。根据双方当事人的庭审举证、质证、辩论,本院对双方提供的证据作如下分析:被告保险公司对原告提供的证据无异议���原告对保险公司的证据无异议。
本院认为,双方提供的证据来源合法,内容真实,本院予以确认。经庭审当事人陈述、举证、质证及辩论,本院确认以下法律事实:2015年7月31日,被告冯振礼驾驶桂D×××××号轻型货车在岑溪市玉梧大道岑溪大桥西桥头路段处与原告范瑞龙驾驶的桂D×××××号摩托车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。经岑溪市交通管理大队作出认定,冯振礼承担事故全部责任。事故发生后,原告到岑溪市人民医院住院治疗19天,于2015年8月18日出院,用去医疗费18976.38元。原告自2011年9月起在广东佛山务工,居住在佛山市顺德区容桂街道细滘文业路一街二巷8号。2016年11月15日,经广西盛邦司法鉴定中心鉴定,原告构成十级伤残,原告支出鉴定费700元。另查明,桂D×××××号轻型货车是被告冯振礼所有。该车在被告保险公司投保有交强险,交强险的医疗赔偿限额为10000元、伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额2000元。事故发生在保险期限内。冯振礼没有取得驾驶小货车资格。原告于2016年10月27日至2016年10月31日到岑溪人民医院行右腓骨折内固定物取出术,支出医疗费6211.79元。原告的父亲范桂森生于1952年5月,母亲周结容生于1954年11月,父母共生育有3个子女。原告与妻子于2013年1月生育一子范子瑶。原告于2015年11月11日向本院提起诉讼,经审理本院作出(2015)岑民初字第1905号民事判决:
一、由保险公司在桂D×××××号轻型货车投保的交强险限额内赔偿人民币13592元给原告范瑞龙;
二、保险公司在履行上述赔偿义务后有权向被告冯振礼追偿;三��由被告冯振礼赔偿人民币11685元给原告范瑞龙。2016年3月28日原告再次提起本次诉讼。经审理本院作出(2016)岑民初字第548号民事判决:
一、由被告保险公司在桂D×××××号轻型货车投保的机动车交通事故责任强制险限额内赔偿人民币11139元给原告范瑞龙;
二、被告保险公司在履行上述赔偿义务后有权向被告冯振礼追偿;
三、由被告冯振礼赔偿人民币1800元给原告范瑞龙。2017年1月3日,原告再次提起本次诉讼。
本院认为,冯振礼驾驶桂D×××××号轻型货车与原告范瑞龙驾驶的桂D×××××号摩托车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故,是机动车与机动车之间发生的交通事故。经岑溪市交通管理大队作出认定,冯振礼承担事故全部责任。该认定程序合法,责任划分正确,本院予以采信。冯振礼驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,给原告造成损失,应承担民事赔偿责任。桂D×××××号轻型货车在保险公司投保了交强险,依法应先由保险公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,不足部分由冯振礼承担赔偿责任。冯振礼没有取得驾驶小货车资格,保险公司在履行上述代偿义务后有权依法向冯振礼追偿。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关规定及2016年度《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》及2016年度《广东省道路交通事故损害赔偿项目计算标准》,对原告请求的各项损失作如下分析认定(小数点后的数四舍五入):1、医疗费6212元。原告到岑溪人民医院行右腓骨折内固定物取出术,支出医疗费6211.79元。有医疗票据证实,予以支持。2、残疾赔偿金79876元。①残疾赔偿金69514元。原告经鉴定构成���级伤残,按广东城镇居民标准计是34757元×20年×10%=69514元。②被扶养人生活费10362元。父亲范桂森生于1952年5月需扶养17年,有3个扶养人,儿子范子瑶于2013年1月需抚养16年,2人扶养,扶养费共计为(7582元×16年÷2×10%)+(7582元×17年÷3×10%)=10362元。以上①②合计79876元。3、精神抚慰金3000元。原告因交通事故造成伤残,对其今后的工作和生活造成了严重影响。结合实际,支持3000元。4、交通费200元。原告在伤后作鉴定,开支实在,支持200元。上述1至4项损失合共89288元。对原告诉请被告赔偿各项损失中合理、合法部分,本院予以支持;对于原告请求的营养费,护理费、误工费,上案已对伤后的营养、护理、误工进行了赔偿。本案不再支持,本院不予支持。根据交强险条款规定,原告损失中的医疗费6212元属医疗赔偿范围项目,伤���赔偿金、精神抚慰金、交通费等共83076元属伤残赔偿项目,本案中的医疗赔偿范围项目保险公司在交强险医疗赔偿限额10000元已赔偿完毕。6212元由冯振礼承担。本案原告的损失中伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费等83076元,连同上两案的伤残赔偿项目的15131元,没有超出保险限额,应由保险公司在伤残赔偿限额内赔偿。由于冯振礼没有取得驾驶小货车资格,保险公司在履行上述代偿义务后依法有权向冯振礼追偿。综上所述,为了维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,以及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第二十一条,《关于审理人身损害赔偿案件适用法���若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司在桂D×××××号轻型货车投保的机动车交通事故责任强制险限额内赔偿人民币83076元给原告范瑞龙;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司在履行上述赔偿义务后有权向被告冯振礼追偿;
三、由被告冯振礼赔偿人民币6212元给原告范瑞龙。本案诉讼受理费1247元(已减半收取,原告并预交),鉴定费700元,共1947元,由被告冯振礼负担1247元,中国人民财产保险股份有限公司岑溪支公司负担700元。上述被告应履行之款限在本判决生效后十日内交付本院转给原告(附本院开户银行:中国工商银行岑溪市支行;户名��岑溪市人民法院;账号:21×××15)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人向本院申请执行期限为义务人履行期限届满之日起两年内。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。
审判员 冼立文appoint
二〇一七年二月十四日
书记员 欧 夏