昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0112刑初164号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人夏某某,男,汉族,1982年6月16日出生,大专文化,无业,户籍所在地:云南省昆明市西山区。2016年10月18日因本案被取保候审。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉(2017)114号起诉书指控被告人夏某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。昆明市西山区人民检察院指派代理检察员自丽琼出庭支持公诉,被告人夏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年10月8日19时许,被告人夏某某在昆明市广福路爱琴海购物中心的“红番茄”餐厅吃饭期间喝酒,21时左右又到爱琴海购物中心的“欢歌KTV”喝酒,当日23时30分许,被告人夏某某驾驶云AUXX**号“福特”牌小型轿车行驶至昆明市西山区陆家路富康花园小区附近时,其所驾驶车辆车身右前侧与停放于该处的被害人张某某的“宝来”牌小型轿车、被害人聂某某的“大众”牌小型轿车车身左侧相撞,致三车不同程度损坏。经抽取被告人夏某某血样检验,在其血液中检出乙醇成份,含量为252.57mg/100ml(乙醇/血),已达到醉酒后驾驶机动车标准。公诉机关认为,被告人夏某某酒后驾驶机动车在道路上行驶,并引发交通事故,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人夏某某对于公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人夏某某承担此次事故的全部责任;被告人夏某某到案后如实供述了犯罪事实;被告人夏某某与被害人张某某、聂某某达成赔偿协议,被告人夏某某已履行赔偿义务。上述事实,有公诉机关当庭出示并经质证的户籍证明、查获经过、行政强制措施凭证、刑事案件照片、被告人供述、证人证言、辨认笔录及照片、抽取当事人血样登记表、鉴定聘请书、鉴定检验报告书、鉴定意见告知书、返还物品凭证、交通事故照片、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、身份信息、同步讯问录音录像、相关书证等证据在卷予以证实,以上证据取证程序合法,内容能够相互印证,形成证据锁链,本院予以确认。
本院认为,被告人夏某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人夏某某血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,本院依法对其从重处罚。被告人夏某某负本次事故的全部责任,本院依法对其从重处罚。被告人夏某某积极赔偿被害人,本院酌情对其从轻处罚。公诉机关提出被告人夏某某具有坦白情节,查证属实,本院依法对其从轻处罚。据此,本院为保护社会公共安全和国家交通管理秩序,结合被告人夏某某的犯罪事实、犯罪性质、情节、危害后果及认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:被告人夏某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑十个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金人民币15000元(限判决生效之日起十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 孟 阳
二〇一七年二月十四日
法官助理 罗思源
书 记 员 顾娅婷