江苏省南通市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)苏06民终2号
上诉人(原审被告):南通通协纺织染整有限公司,住所地南通市经济技术开发区。
法定代表人:陈秒金,该公司总经理。
委托诉讼代理人:吴云集,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):南通正达工贸有限公司,住所地南通市港闸区。
法定代表人:梁正真,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:章志飞,浙江沪鑫律师事务所律师。
原审
被告:吴云集,男,1962年6月22日出生,汉族,住南通市崇川区。上诉人南通通协纺织染整有限公司(以下简称通协公司)因与被上诉人南通正达工贸有限公司(以下简称正达公司)、原审被告吴云集买卖合同纠纷一案,不服南通经济技术开发区人民法院(2016)苏0691民初1343号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月3日立案后,依法组成合议庭,因当事人未提出新的事实、证据和理由,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。通协公司上诉请求:撤销一审判决,查明事实后依法改判;上诉费由正达公司承担。事实和理由:正达公司提供的货物存在质量问题,一审法院未予处理。正达公司辩称:通协公司在对账时并未对货物提出任何质量异议,诉讼中提出质量问题并没有任何事实依据。请求驳回上诉,维持原判。吴云集辩称:其担保的条件是通协公司两年内未支付案涉货款,两年期限并未届满。正达公司向一审法院起诉请求:1、判令通协公司支付货款386093元;2、判令吴云集对上述欠款承担连带清偿责任;3、诉讼费由通协公司、吴云集承担。一审法院认定事实:正达公司与通协公司自2014年开始发生业务往来。2016年3月20日,经双方结账,通协公司向正达公司出具欠条一份,载明:“截止2016年3月20日为止,南通通协纺织染整有限公司欠南通正达工贸有限公司货款为386093.00元。”通协公司盖章确认。欠条下半部分载明:“担保人自愿对上述债务承担连带保证责任,保证期限自还款之日起2年。”担保人吴云集在担保人处签字确认。至诉前,通协公司、吴云集均未能履行还款义务,正达公司诉至一审法院,提起如前诉请。一审法院认为,债务应当清偿。正达公司要求通协公司支付货款386093元,有欠条为证,予以支持。关于通协公司抗辩正达公司提供的货物存在质量问题,但未能提交证据佐证,难以采信。吴云集在担保人处签字,依法应当承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,判决:
一、通协公司于判决发生法律效力之日起15日内偿还正达公司欠款386093元;
二、吴云集对通协公司的支付义务承担连带保证责任。吴云集在承担保证责任后,依法可在承担的保证责任范围内向通协公司追偿等。二审中当事人没有提交新证据,且对一审法院认定的事实没有异议,本院予以确认。经当事人确认,二审争议焦点为:通协公司关于案涉标的物质量问题的主张能否成立。
本院认为,通协公司在一审中提出案涉标的物存在质量问题,一审认为其未能提交证据佐证而未予采信,并非没有就其主张作出处理。二审中,通协公司仍然未能就该项主张举证,应当承担举证不能的不利后果,对其上诉主张本院不予支持。通协公司以无依据的质量问题为借口恶意拖欠货款,有悖合同法和诉讼法上的诚实信用原则,其上诉请求不能成立。吴云集就其担保提出的意见因其未提出上诉,本院不予理涉。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7092元,由上诉人南通通协纺织染整有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 韩兴娟
审判员 蔡荣花
审判员 沙 楠
二〇一七年二月十四日
书记员 黄煜华附:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。