(2016)渝0235民初6813号

汪孝全与王先伟房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-21
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
汪孝全,王先伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初6813号

原告:汪孝全,男,汉族,1973年3月16日出生,住重庆市云阳县。

委托诉讼代理人:汪中山,男,汉族,1944年4月16日出生,住重庆市云阳县,系原告之父,一般授权。

被告:王先伟,男,1943年10月18日出生,汉族,住重庆市云阳县。

原告汪孝全与被告王先伟房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月19日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告汪孝全的委托代理人汪中山,被告王先伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪孝全向本院提出诉讼请求:1.判决被告王先伟立即给原告办理房屋产权证;2.诉讼费用由被告负担。事实及理由:原、被告于2008年11月15日签订《云阳县西城滑坡联建房合同书》,合同约定原告向被告购买居民联建房2单元后排从下往上2号房。建筑面积23平方米,总价23000.00元,办理房产证、土地证的工本费和国家规定的费用由原告承担,被告依法给原告办理产权证、土地使用权证。现原告按合同约定交清了相应购房款及水、电、气等专户费用,被告已将房屋交付原告。之后原告多次要求被告办理并交付房产证,但被告至今未办。

被告王先伟辩称,双方签订联建合同属实,被告同意给原告办证,但要和其他人一起办。而且要原告将过户税款交给被告才办,钱不交来就不办。

经审理查明,被告王先伟系云阳县西城滑坡灾民联建房项目的牵头人,其在作为牵头人过程中,私自雕刻了云阳县黄石建筑工程有限责任公司云阳县西城滑坡灾民联建房项目经理部的印章。2008年11月15日,被告王先伟作为云阳县黄石建筑工程有限责任公司云阳县西城滑坡灾民联建房项目经理部(未办理工商登记)的代理人(甲方)与原告汪孝全(乙方)签订《云阳县西城滑坡联建房合同书》,约定由乙方购买云阳县西城滑坡联建房2单元从下往上后排2号门市;建筑面积23平方米,合计金额为23000.00元;甲方负责统一办理产权证、国土使用证,其费用按国家规定由乙方自理,水电专户由甲方统一安装,乙方付款;备注:房产证费用由乙方负责支付,由甲方统一办理。合同签订后,原告给付被告王先伟购房款23000.00元。现原告已使用该房屋多年,但该房屋至今未办理房屋产权证。庭审中,原告同意在判决生效后一个月内缴纳办理房屋产权证的所有费用。上述事实,除有原、被告的陈述外,还有原告提交的原告与被告王先伟的身份信息复印件、被告黄石建司的市场主体登记注册基本情况复印件、《云阳县西城滑坡联建房合同书》复印件在卷佐证。上述证据客观真实,并能够相互印证,本院予以采信,对其证明的事实,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。被告王先伟作为云阳县西城滑坡灾民联建房项目的牵头人,其私自雕刻云阳县黄石建筑工程有限责任公司云阳县西城滑坡灾民联建房项目经理部的印章与原告签订《云阳镇西城滑坡联建房合同书》,其法律后果由被告自己承担。该《云阳镇西城滑坡联建房合同书》是双方的真实意思表示,且不违反法律的规定,为有效合同,双方均应按照合同的约定全面履行自己的义务。该合同已明确约定由甲方,即被告王先伟负责办理房屋产权证,费用由乙方,即原告承担,现原告已按约缴纳了购房款,且亦表示自愿在判决生效后一个月内缴纳所有办证的费用,故对原告主张要求被告王先伟办理并交付房屋产权证的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款之规定,

判决如下:

一、原告汪孝全于本判决生效后一个月内缴纳办理“云阳县西城滑坡联建房2单元从下往上后排2号房屋(门市)”房屋产权证的所有费用;

二、被告王先伟在原告汪孝全履行上述第一项确定的义务后三个月内为原告汪孝全办理“云阳县西城滑坡联建房2单元从下往上后排2号房屋(门市)”的房屋产权证,并交付给原告汪孝全。案件受理费80.00元,减半收取40.00元,由原告汪孝全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

审判员  江陆清

二〇一七年二月十四日

书记员  解 坤