(2017)鲁1521行审25号

阳谷县卫生和计划生育局与蒲东兰非诉执行审查裁定书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
阳谷县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
阳谷县卫生和计划生育局,蒲东兰
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁1521行审25号

申请执行人:阳谷县卫生和计划生育局。

法定代表人:王庆森,局长。

被执行人:蒲东兰,女,住阳谷县。申请执行人阳谷县卫生和计划生育局于2017年2月8日向本院申请强制执行阳社抚费征字[2016]1610654号行政征收决定,本院立案后,依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人申请称:被执行人蒲东兰与杨士潮于2009年2月9日实施的生育行为属于违法行为。我单位于2016年7月29日对其作出征收决定,并于同日送达,被执行人在法定期限内未履行行政征收决定,我单位于2017年1月10日向被执行人送达催告通知书,被执行人仍未履行,现申请阳谷县人民法院强制执行该征收决定的内容:征收被执行人蒲东兰社会抚养费5561元。申请执行人在递交强制申请书的同时,一并向本院提供了征收决定书、常住人口登记卡、催告通知书、送达回证等证据。经审查查明:被执行人蒲东兰与杨士潮未经批准生育三个子女,于2009年2月9日实施的生育行为属于违法行为,申请执行人认为其行为违反了相关法律法规的规定,依据《山东省人口与计划生育条例》第三十七条第二款的规定,申请人于2016年7月29日作出阳社抚费征字[2016]1610654号行政征收决定,征收内容为:征收被执行人蒲东兰社会抚养费5561元,并于同日送达,被申请人在法定期限内未履行行政征收决定,申请执行人于2017年1月10日催告被执行人履行。

本院认为,申请执行人阳谷县卫生和计划生育局作出的阳社抚费征字[2016]1610654号行政征收决定在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面符合法律规定;被申请执行人蒲东兰在法律规定的期间,既未申请复议也未提起行政诉讼又不履行征收决定,经依法催告后仍未履行,申请执行人阳谷县卫生和计划生育局申请我院强制执行,要求被执行人蒲东兰交纳社会抚养费5561元,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行阳谷县卫生和计划生育局作出的阳社抚费征字[2016]1610654号行政征收决定。

二、被执行人蒲东兰于2017年2月24日前将社会抚养费款5561元交至本院。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨树新

审判员  宋安林

审判员  陈文娟

二〇一七年二月十四日

书记员  秦广宇