陕西省石泉县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0922民初93号原告郑磊,男,汉族。被告何垒,男,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司,住所地石泉县城关镇向阳大街。法定代表人聂珣,经理。委托代理人吕旭东,本单位职工。
原告郑磊诉被告何垒、中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月19日立案受理,依法由
审判员袁国华适用简易程序公开开庭进行了审理。���告郑磊、被告何垒、中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司委托代理人吕旭东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑磊诉称:2016年3月22日l3:00对许,郑磊驾驶小轿车由石泉县滨江大道中段道路北侧停车位进入滨江大道,与沿滨江大道自东向西行驶何垒的普通两轮摩托车(后乘刘双)发生碰撞,造成何垒、刘双受伤,双方车辆受损的交通事故,本起事故经石泉县公安局交通警察大队《石公交认字(2016)第77号事故认定书》认定:郑磊负事故的主要责任,何磊负次要责任、刘双无责任。本起交通事故,刘双受伤后的经济损失已由石泉县人民法院判决赔偿,本起事故致我车辆损失3000元,请求法院判令二被告赔偿。被告何垒对原告主张的案件事实没有异议,但认为自已在中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司投有交强险,其应承担部分应由保险公司承担2000元后再依责论赔。被告中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司对原告起诉的案件事实无异议,辩解称,被告何垒系无证驾驶,公司享有追偿权。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告举证:
一、l、事故认定书;证明:事故发生的时间、地点及责任划分为,郑磊驾驶机动车辆与何垒驾驶机动车发生交通事故,致使何垒车上乘员刘双受伤,郑垒负事故主要责任、何垒负事故次要责任,刘双无责任。2、郑磊的身份证;证明:郑磊的主体资格情况。3、《保险单》证明:何垒的陕GU23**号普通两轮摩托车在保险公司购有交强险,保险���司应当在保险额范围内承担赔偿责任。4、修车发票一张,金额3000元,证实郑磊的经济损失情况。对原告提交的证据,被告何垒、中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司均没有异议。对双方争议的机动车交通事故责任纠纷问题,
本院查明,2016年3月22日l3:00对许,郑磊驾驶小轿车由石泉县滨江大道中段道路北侧停车位进入滨江大道,与沿滨江大道自东向西行驶何垒的普通两轮摩托车(后乘刘双)发生碰撞,造成何垒、刘双受伤,双方车辆受损的交通事故,本起事故经石泉县公安局交通警察大队《石公交认字(2016)第77号事故认定书》认定:郑磊负事故的主要责任,何磊负次要责任、刘双无责任。刘双受伤的经济损失己经石泉县人民法院判决由责任人赔偿。郑磊驾驶的机动车经定损后花维修费3000元。何垒所驾车辆在保险公司购置有机动车第三者责任强制保险。
本院认为,原告郑磊与被告何垒驾车发生交通事故致刘双受伤及郑磊车辆损失,郑磊与何垒负事故主次责任,其二人对原告郑磊的经济损失按7:3分担较为适宜。因何垒驾驶的机动车在保险公司购置有机动车第三者责任强制保险,故保险公司依法应在保险限额范围内进行赔偿,超出保险额的经济损失,应由郑磊、何垒依责赔偿。依照《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第十四条第二款、第十五条第(一)项的规定,
判决如下:郑磊的经济损失3000元,其中由中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司在交强险限额和范围内赔偿2000元,其余部分1000元由被告何垒赔偿300元,��额700元由郑磊自负。本款于本判决书生效后二十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费200元,减半收取100元,由郑磊负担70元,由何垒负担30元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向安康市中级人民上诉。
审判员 袁国华
二〇一七年二月十四日
书记员 郭 程