(2017)黔2601刑初7号

雷勇、罗红义走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
凯里市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-29
所属地区
凯里市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
雷勇,罗红义
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十二条,第六十四条

裁判文书全文

贵州省凯里市人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2601刑初7号公诉机关贵州省凯里市人民检察院。被告人雷勇,苗名“江”,男,1991年6月12日出生于贵州省凯里市,苗族,初中文化,农民,家住凯里市。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于凯里市看守所。被告人罗红义,绰号“小飞”,男,1998年3月18日出生于贵州省黄平县,汉族,初中文化,农民,家住黄平县,现住凯里市。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于凯里市看守所。

公诉机关凯里市人民检察院以凯检公诉刑诉[2016]582号起诉书指控被告人雷勇、罗红义犯贩卖毒品罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。凯里市人民检察院指派检察员吴某出庭支持公诉,被告人雷勇、罗红义到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2016年8月20日,被告人雷勇、罗红义在凯里市老师专篮球场贩卖一个甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)零包给黄某,获得毒资100元。

二、2013年8月22日21时许,被告人雷勇、罗红义在凯里市黔东南州人民医院后门处贩卖一个甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)零包给黄某,获得毒资200元。交易完成时,三人被公安机关当场抓获,并从黄某处缴获甲基苯丙胺一个,经称量0.4克;从罗红义处缴获毒资200元,从雷勇处缴获人民币360元。同时缴获雷勇(背面有KOObee字样)金黄色智能手机一部、罗红义(背面有4GLTE字样)金黄色智能手机一部。上述事实,被告人雷勇、罗红义在开庭审理过程中不持异议,自愿认罪;且有1、人民币、缴获的毒品甲基苯丙胺0.4克手机两部物证;2、户籍证明抓获经过等书证;3、证人黄某的证言;4、被告人雷勇、罗红义的供述与辩解;5、鉴定意见;6、勘验、检查、辩认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人雷勇、罗红义明知甲基苯丙胺是毒品而贩卖,其行为已侵犯了国家对毒品的管理制度和人民的生命健康,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人雷勇、罗红义犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以确认。被告人雷勇、罗红义贩卖毒品海洛因0.4克,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人雷勇、罗红义在实施故意犯罪过程中均起主导作用,均为主犯,且两被告人均为吸毒而进行犯罪活动,均应当从重处罚。但被告人雷勇、罗红义能自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十二条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人雷勇渝犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月23日起至2018年2月22日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人罗红义渝犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月23日起至2018年2月22日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

二、收缴雷勇的人民币360元中的100元、罗红义的违法所得200元上缴国库。雷勇的人民币260元用以抵扣罚金。

三、供被告人雷勇犯罪使用的(背面有KOObee字样)金黄色智能手机一部、罗红义犯罪使用的(背面有4GLTE字样)金黄色智能手机一部。予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  滕新红

人民陪审员  李春梅

人民陪审员  杨光林

二〇一七年二月十四日

书 记 员  石 娟