江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初5879号
原告:南京铂珏塑业有限公司,住所地南京市沿江工业开发区中鑫路9号。
法定代表人:沈少玉,该公司总经理。
委托诉讼代理人:孙明明、笪文倩,江苏冠文(南通)律师事务所律师。
被告:宿迁市顺达橡塑材料有限公司,住所地泗阳经济开发区(东区)。
法定代表人:葛继高。
原告南京铂珏塑业有限公司诉被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告南京铂珏塑业有限公司的委托诉讼代理人孙明明到庭参加了诉讼,被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告南京铂珏塑业有限公司向本院提出诉讼请求:判决被告支付货款337750元及利息(自2015年8月20日起至实际支付日止按中国人民银行同期贷款利率计算),被告承担诉讼费用。事实和理由:2015年8月18日,原被告签订购销合同,被告向原告购买LLDPE,总价款337750元。原告按约定履行了合同义务,被告至今未付款。被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司未作答辩。本院
经审理查明:2015年8月18日,原告南京铂珏塑业有限公司作为供方与需方宿迁市顺达橡塑材料有限公司通过传真方式签订购销合同一份,合同约定:产品名称:LLDPE;型号:1802;数量:35吨;单价9650元;合计337750元;交货地点:需方库(江阴);结算方式及期限:货到付款。合同还约定了其他事项。合同签订后,原告南京铂珏塑业有限公司于2015年8月19日委托中国石化化工销售有限公司向被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司指定交货地点发货并于2015年8月20日交付货物。后被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司未向原告支付货款。原告索要未果,遂起诉来院。上述事实,有原告陈述、原告提供的购销合同、配送业务客户签收回单在卷佐证。
本院认为:原被告签订购销合同,该买卖合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规规定,合同有效。被告向原告购买LLDPE,原告已经按约履行交付货物的义务,被告应当及时向原告支付货款337750元,逾期付款,应承担逾期付款违约责任。原告请求依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告南京铂珏塑业有限公司货款337750元及逾期付款利息(自2015年8月20日起至实际付款之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6378元、公告费560元,由被告宿迁市顺达橡塑材料有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费6378元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。
审 判 长 孙静芳
代理
审判员 胥 林
人民陪审员 毕润武
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘双双