(2016)豫0527民初3652号

李华民与喻胜豹、吴峥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内黄县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-01
所属地区
内黄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李华民,喻胜豹,吴峥,杜冰松

裁判文书全文

河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0527民初3652号

原告:李华民,男,1977年9月27日出生,汉族,农民,住内黄县。

委托诉讼代理人:司守智,内黄县法律服务所法律工作者。

被告:喻胜豹,男,1990年5月24日出生,汉族,农民,住内黄县。

被告:吴峥,男,1994年2月15日出生,汉族,农民,住内黄县。

被告:杜冰松,男,1989年11月3日出生,汉族,农民,住内黄县。被告吴峥、杜冰松共同

委托诉讼代理人:赵红亮,内黄县法律服务所法律工作者。

原告李华民与被告喻胜豹、吴峥、杜冰松民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李华民委托的诉讼代理人司守智、被告吴峥、杜冰松及其共同委托诉讼代理人赵红亮到庭参加了诉讼,被告喻胜豹经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。李华民向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告偿还李华民借款360?000元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年9月25日,被告借李华民现金360?000元,约定期限两个月,到期后,经多次催要,被告拒不偿还。喻胜豹未答辩。吴峥、杜冰松辩称,钱是喻胜豹借的,我们只是帮忙签个名,没有见过钱,先在空白纸上签的名,内容是喻胜豹后补的,我们不应该承担还款责任。李华民围绕诉讼请求提交了2014年9月25日三被告签名的借据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,吴峥、杜冰松对该证据提出了部分异议并提交了与喻胜豹谈话录音,但该录音的效力尚不足以推翻李华民提交的借据,且如果是先签的姓名、身份证号、手机号码后补的借据内容,那么它们之间的空间位置衔接不会如此流畅,故本院对该借据的证据效力予以采信,对李华民在本案中主张的事实予以确认。

本院认为,本案争议焦点为借贷关系的真实性及吴峥、杜冰松在其中的身份,根据李华民提交的借据及吴峥、杜冰松提交的录音,可以认定借贷关系的真实性,吴峥、杜冰松也应认定属于借款人,借款具体是谁使用,不影响借贷关系的成立,喻胜豹、吴峥、杜冰松的行为违反了双方约定,应依法承担相应的违约责任。综上所述,李华民的诉讼请求,合法有据,本院应予支持。喻胜豹经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为对自己所享有诉讼权利的放弃。吴峥、杜冰松辩称理由,与其自身行为能力及常理不符,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条、九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告喻胜豹、吴峥、杜冰松于本判决生效后十日内返还原告李华民借款360?000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3?350元,由被告喻胜豹、吴峥、杜冰松负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判员  王志中

二〇一七年二月十四日

书记员  裴慧娟