(2016)云3124刑初269号

曹某某盗窃案一审刑事判决书

法院
陇川县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-02
所属地区
陇川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省陇川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3124刑初269号公诉机关陇川县人民检察院。被告人曹某某,男,1966年2月13日生,汉族。因涉嫌盗窃罪,于2016年8月31日被陇川县公安局刑事拘留,2016年9月10日被陇川县公安局监视居住,2016年11月8日被陇川县人民检察院监视居住,2016年12月26日被本院监视居住。陇川县人民检察院以陇检公诉刑诉[2016]272号起诉书指控被告人曹某某犯盗窃罪,于2016年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年1月19日公开开庭进行了审理。陇川县人民检察院指派公诉人雷敏、任娜出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加诉讼,现已审理终结。陇川县人民检察院指控,2016年8月27日,被害人王某某报案称其手机被盗。8月31日民警将被告人曹某某抓获,并从其房间内查获了王某某的被盗手机。经认定,该被盗手机价值人民币2100元。针对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭出示了被告人供述与辩解、被害人陈述、鉴定意见、辨认笔录、书证等证据予以证实。公诉机关认为,被告人曹某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。建议判处被告人曹某某有期徒刑六个月至一年,并处罚金。庭审中,被告人曹某某对公诉机关指控的事实无异议且认罪。

经审理查明,2016年8月27日,被告人曹某某在陇川县景罕镇金睿手机店内,将被害人王某某放在柜台上的一部三星牌GALAXYS6手机盗走。2016年8月31日,民警将被告人曹某某抓获,并从其居住的房间内查获了被盗手机。经鉴定,被盗手机价值人民币2100元。以上犯罪事实,有经庭审质证、认证的下列证据证实:1、户口证明。证实被告人曹某某的身份情况。2、抓获经过。证实2016年8月31日16时40分许,民警将涉嫌盗窃的被告人曹某某抓获,曹某某当场承认其犯罪事实,并交代盗窃的手机就放在其住房内的床头,随后民警从其住处桌子上查获了被盗的手机及手机SIM卡。3、现场示意图、现场辨认照片、辨认笔录。证实被告人曹某某盗窃手机的地点,被告人曹某某对此进行了辨认。4、搜查证、搜查笔录、扣押清单、扣押笔录、发还笔录、物证照片。证实民警从被告人曹某某住处查获了被盗手机及手机SIM卡,并已将上述物品发还了被害人的情况。5、价格认定结论书。证实被盗手机的认定价格为人民币2100元。6、被害人陈述。被害人王某某陈述了其手机被盗的时间、地点,以及被盗手机的型号、价格、购买时间等情况。7、被告人供述。被告人曹某某供述了其实施盗窃的时间、地点、经过等情况。上述证据经法庭质证,证据来源合法、内容客观、真实,证据之间能够相互印证,证实起诉书指控的犯罪事实存在,本院予以确认,并作为本案的定案依据。

本院认为,被告人曹某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,采证程序合法,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人曹某某到案后如实供述其犯罪事实,本院在量刑时予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议刑期适当,本院予以采纳。本院根据本案被告人的主观恶性,犯罪情节及其行为所造成的社会危害后果对被告人予以惩处。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,

判决如下:被告人曹某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金自判决发生法律效力第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向德宏州中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  李维阳

审判员  李自灿

审判员  罗永宁

二〇一七年二月十四日

书记员  吴兴香