安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1302刑初68号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人陈某某,男,1982年1月10日出生于河南省永城市,汉族,小学文化,农民,住永城市。因犯故意伤害罪于2009年10月27日被浙江省义乌市人民法院判处有期徒刑七个月,2010年2月26日刑满释放。因本案于2016年12月8日被宿州市公安局行政拘留,因涉嫌犯交通肇事罪于2016年12月19日转刑事拘留,同年12月28日被逮捕。辩护人张霞,安徽云飞律师事务所律师。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2017)73号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,于2017年1月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派代理检察员王萍出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人张霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2016年12月7日凌晨3时40分许,被告人陈某某驾驶皖F×××××号福田重型货车沿烟汕线由南向北行驶至810公里+40米处时,撞到行人刘某2,致刘某2死亡,车辆损坏。事故发生后,陈某某驾车逃逸。经认定,陈某某负事故的全部责任。2016年12月7日,宿州市公安局交通警察支队二大队民警电话传唤陈某某,次日陈某某前来投案。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人供述、证人证言、道路交通事故认定书、司法鉴定报告书、法医学尸体检验报告、车辆检验意见书、事故现场勘查笔录及调解书、谅解书等证据予以证实,认为被告人陈某某的行为已构成交通肇事罪,且肇事后逃逸,建议适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,对被告人陈某某在有期徒刑三年至四年幅度内量刑。
被告人陈某某辩称事发当时不知道碰撞到行人,驾车驶离现场不是为了逃避法律追究。辩护人的辩护意见是:被告人陈某某具有自首情节,依法可从轻、减轻处罚;案发后,被告人陈某某及其家人积极赔偿被害人亲属的经济损失,取得谅解,可酌情对其从轻处罚,建议对被告人陈某某适用缓刑。
经审理查明:2016年12月7日3时40分许,被告人陈某某驾驶皖F×××××牌号重型仓栅式货车沿宿州市埇桥区境内烟汕线由南向北行驶至810公里+40米处时,碰撞到行人刘某2,致被害人刘某2当场死亡。事故发生后,陈某某驾车逃逸。2016年12月8日,被告人陈某某经公安机关电话传唤到案,因肇事逃逸被处以行政拘留15日,罚款2000元的行政处罚,当日被告人陈某某被行政拘留。经宿州市公安局交通警察支队二大队认定,被告人陈某某负事故的全部责任。2016年12月19日,被告人陈某某被刑事拘留。另查明:2016年12月29日,被告人陈某某的亲属与被害人刘某2的亲属就民事赔偿问题达成协议,取得被害人亲属的谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实。
一、书证(一)宿州市公安局宿公(交)行决字(2016)第223号行政处罚决定书,证明2016年12月8日,被告人陈某某因交通肇事逃逸被宿州市公安局处以罚款2000元,行政拘留15日的行政处罚。(二)案发及抓获经过,证明本案系183××××7707电话于2016年12月7日7时34分报警而案发;2016年12月8日,被告人陈某某经公安机关电话传唤到案,当日被行政拘留;2016年12月19日,被告人陈某某被刑事拘留。(三)机动车信息查询结果单、行驶证,证明肇事车辆皖F×××××重型仓栅式货车的相关情况。(四)驾驶人信息查询结果单、驾驶证,证明被告人陈某某1982年1月10日出生于河南省永城市,身份证号码为,准驾车型为A2。(五)宿公交认字(2016)第00552号道路交通事故认定书,证明被告人陈某某负本起事故的全部责任。(六)浙江省义乌市人民法院(2009)金义刑初字第1648号刑事判决书、刑满释放证明书,证明2009年10月27日,被告人陈某某因犯故意伤害罪被浙江省义乌市人民法院判处有期徒刑七个月,2010年2月26日刑满释放。(七)监控照片、道路交通事故现场遗留物证清单,证明被告人陈某某驾驶的皖F×××××重型仓栅式货车于2016年12月7日凌晨通过宿州市永镇、桃园卡口时车辆状况及发生交通事故后该车遗留于现场的左侧保险杠皮、车头中网碎片、车头前黑色塑料等物品的相关情况。(八)人民调解协议书、收条、谅解书,证明2016年12月29日被告人陈某某的家人与被害人刘某2的亲属就民事赔偿问题达成协议,同日支付赔偿款11万元,取得被害人亲属的谅解。
二、证人刘某1的证言,证明他是刘某2的堂弟,刘某2孤身一人,没有兄弟姐妹,精神有点问题,是五保户。2016年12月9日上午他到殡仪馆看了,被撞死的人是刘某2。
三、鉴定意见(一)皖司龙鑫(2016)痕鉴字第606号交通事故技术鉴定意见书,证明皖F×××××牌号重型仓栅式货车由南向北行驶至事故路段时,其车身前侧左部先与直立状态下的行人无名氏发生碰撞,后无名氏因力矩作用被抛出,最后皖F×××××牌号货车第一、第二车轴左侧车轮又对无名氏发生碾轧;事故现场遗留的红黑色塑胶碎片,可确认为皖F×××××牌号重型仓栅式货车上所脱落。(二)宿州市公安司法鉴定中心(宿)公(司)鉴(死因)字(2016)187号法医学尸体检验报告,证明刘某2应系颅脑联合胸腹部损伤死亡。
四、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片,证明事故地点在烟汕线810公里+40米及事故现场遗留红黑色塑胶碎片等相关情况。
五、被告人陈某某的供述,称2016年12月6日晚上九点多钟,他驾驶皖F×××××号牌货车从合肥拉树木回永城,沿206国道由南向北行驶,大概凌晨3点左右到事故地点,当时他的车速约60码,这时对面来车,会车时他什么都看不见,原先也没发现路上有人,当他看到有人时就来不及采取措施了,那个人站在黄线东边一点,面朝西,好像扛着被子之类的东西,车的左侧把这个人撞倒了,撞到这个人的什么部位他不清楚。他当时就懵了,轧人时也没有什么感觉,心里比较害怕,就开车跑了。回到永城后,他看到车前保险杠撞掉一大块,中网也烂了。车上的货还没卸好,就接到交警队的电话,下午他就把车开到宿州交警队了。当时没报警是因为心里害怕,脑子一热导致的。事发当时他的车上拉了十五吨货,车的刹车还可以。被撞的人从哪个方向过来的他不知道,他看见这个人时,人是静止的。
本院认为:被告人陈某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人陈某某交通肇事后,为逃避法律追究而逃离事故现场,属“交通运输肇事后逃逸”。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。对被告人陈某某称事发当时不知道碰撞到行人,其驾车驶离现场不是为了逃避法律追究的辩解,经查,被告人陈某某在侦查阶段的供述与交通事故技术鉴定意见书和现场勘查笔录相印证,足以证明被告人陈某某明知其所驾驶的车辆碰撞到被害人后某车逃离现场。对被告人陈某某的上述辩解意见,本院不予采纳。被告人陈某某虽经公安机关电话传唤主动到案,但不能如实供述自己的罪行,自首不成立,对辩护人认为被告人陈某某具有自首情节的辩护意见,本院不予采纳。案发后,被告人陈某某已与被害人的亲属就民事赔偿问题达成调解协议,取得被害人亲属的谅解,可酌情对其从轻处罚。被告人陈某某交通运输肇事后逃逸,并非犯罪情节较轻,对辩护人建议对被告人陈某某适用缓刑的辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、第三条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年12月19日起至2020年2月7日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘潮滟
审 判 员 赵 磊
人民陪审员 刘光珍
二〇一七年二月十四日
书 记 员 韩 放附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部责任或者主要责任的;第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。