(2016)苏0682民初11974号

胡瑞华与田爱民、王董建确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-12
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
胡瑞华,田爱民,王董建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十一条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初11974号

原告:胡瑞华,男,1944年11月29日出生,汉族,住如皋市。

委托诉讼代理人:张昕煜,如皋市下原法律服务所法律工作者。

被告:田爱民,男,1973年2月23日出生,汉族,住如皋市。

被告:王董建,男,1952年11月15日出生,汉族,住如皋市。

原告胡瑞华与被告田爱民、王董建确认合同无效纠纷一案,本院于2016年12月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡瑞华及其特别授权委托诉讼代理人张昕煜、被告田爱民、王董建均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡瑞华向本院提出诉讼请求:1.确认两被告于2007年6月16日签订的协议无效;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告田爱民系原告上门女婿,因家庭原因,原告与被告田爱民夫妇多年来一直分开生活。2007年6月16日,在原告不知情的情况下,两被告因相邻关系签订协议一份,约定今后双方日后房地安排。2016年9月,两被告发生矛盾,被告王董建出示双方所签订的协议,同时声称田爱民未能按照约定履行,原告方才得知双方早已背着原告签订协议的事情始末。因上述房屋产权人系本案原告,被告田爱民违背权利人的意愿,擅自处分原告的财产,侵犯了原告及其他共有人的权利,该协议应自始无效。现原告诉至法院,请求判如所请。

被告田爱民辩称,2007年的时候我和原告关系不好,我想新建房屋,被告王董建阻挠,我建房有困难,就和被告王董建签订了协议,当时签协议的时候没有和原告商量,当时原告不在家,在昆山。签协议是我和王董建签的,签协议前后想做原告的工作,但是原告一直不同意。我自己做主签了协议,签订协议之后我也没有和原告讲。原告一直到最近才知道这个协议的。我认为该协议一直没有履行,该协议就不算数了。

被告王董建辩称,2007年6月16日下午,田爱民起楼房的地皮是胡瑞银家的,胡瑞银的地皮上有一间是我调整给胡瑞银的。我家住在最东边,往西依次是胡瑞华、再西边是胡瑞银家。胡瑞银家走了,胡瑞银家有三间地皮,其中一间原本是我送给胡瑞银家的,归还给我,其他两间胡瑞银送给胡瑞华家,我不管。也就是说我自己总共有四间地皮,我现在自己占了三间,还有一间要求胡瑞华还给我。我认为协议有效,他们是一家人,不会不懂。

经审理查明,原告胡瑞华与被告王董建系同村紧邻,原告胡瑞华住西,被告王董建居东。被告田爱民系原告胡瑞华的女婿,系招婿。1993年1月29日,原告胡瑞华申请建房,经批准,在营西村4组建砖木平房三间。1999年,原告胡瑞华取得该平房三间的房屋所有权证。2007年3月12日,原告胡瑞华与被告田爱民分户,各自在派出所单独立户。同年,被告田爱民在原告胡瑞华平房三间的西边新建楼房,被告王董建予以阻挡,两被告遂于2007年6月16日签订个人协议一份。协议内容为:“甲方田爱民乙方王董建甲方田爱民住房无法安排,与西邻协商批准增建房,乙方未来建房预留地,乙方要求本人将原有房地房屋拆除一间给乙方。在建房期间确无空时间处理,本人在当年秋收前拆除给乙方,乙方将面积调给甲方,同时定好双方之间界址。协议壹式两份。”被告田爱民在协议人甲方处签字确认,被告王董建在协议人乙方处签字确认。协议签订后,被告田爱民未按照协议拆除一间房屋(庭审中,两被告一致确认协议中约定拆除的房屋指三间平房中的东首一间)给被告王董建,被告王董建亦未按照协议调整相应面积给被告田爱民。2016年,原告胡瑞华对三间平房中西首两间进行维修,被告王董建予以阻挡并要求原告履行2007年6月16日的协议,拆除东首的一间房屋给被告王董建。原告胡瑞华遂向法院起诉,请求判如前请。庭审中,根据被告王董建的申请,本院至如皋市九华镇建设服务中心调取了村(居)民危房改造、临时设施审批公示表,涉案平房的维修申请系被告田爱民办理。

被告王董建据此认为原告胡瑞华与被告田爱民系假分户,户主应是田爱民。原告胡瑞华认为其是××人且已年迈,被告田爱民作为女婿帮其去办理符合常理。被告田爱民认为办理维修房屋申请与分户没有关系,是当时原告不方便,田爱民去帮他办理材料。

本院认为,对该证据的真实性、合法性均予以认可,但不能达到被告王董建的证明目的,分户应以公安机关的户籍为准。以上事实,有原、被告的当庭陈述、原告提供的个人协议、村镇房屋所有权证、常住人口登记卡、1993年建房申请报告,被告王董建提供的录音资料,村(居)民危房改造、临时设施审批公示表等证据在卷佐证。

本院认为:无权处分行为,是指无处分权人以自己的名义就他人的权利标的所为的处分行为。《中华人民共和国合同法》第五十一条规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。故原则上,无权处分行为属于效力待定,经权利人追认或行为人之后取得了处分权,合同有效;权利人拒绝追认,合同无效。本案中,涉案房屋的所有权人是原告胡瑞华,被告田爱民也予以认可,作为原告胡瑞华多年的邻居,被告王董建亦不可能不知晓。

被告田爱民并非协议所涉房屋的所有权人,其擅自与被告王董建就原告胡瑞华所有的房屋达成协议,应属无权处分,现原告胡瑞华诉至法院,要求确认案涉协议无效,于法有据,本院应予支持。

被告王董建认为原告胡瑞华与被告田爱民系翁婿关系,彼此之间系一家人,被告田爱民有权就案涉房屋签订协议,该辩称无法律依据,本院碍难采纳。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十一条规定,

判决如下:被告田爱民与被告王董建于2007年6月16日签订的个人协议无效。案件受理费100元,减半收取计50元,由被告田爱民、王董建各半负担(此款原告同意并已先行垫付,由两被告于本判决生效后给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费100元(户名:南通市财政局;账号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审判员  刘玉蓉

二〇一七年二月十四日

书记员  刘小芝