(2016)川1102民初4482号

乐山久盛高新建材厂与被告刘福荣、乐山市众鑫建筑劳务分包有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-17
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
乐山久盛高新建材厂,刘福荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省乐山市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1102民初4482号

原告:乐山久盛高新建材厂。住所地:四川省乐山市市中区。经营者:吴中平,男,1977年11月6日出生,汉族,住四川省井研县。

委托诉讼代理人:杜珊珊,四川众能律师事务所律师。

被告:刘福荣,男,1963年12月25日出生,汉族,农民,住四川省乐山市市中区。

原告乐山久盛高新建材厂与被告刘福荣、乐山市众鑫建筑劳务分包有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月25日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告在诉讼过程中撤回了对被告乐山市众鑫建筑劳务分包有限公司的起诉,本院口头裁定予以准许。原告乐山久盛高新建材厂的委托诉讼代理人杜珊珊到庭参加诉讼。被告刘福荣经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告乐山久盛高新建材厂向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告货款105362元,并从起诉之日起按照中国人民银行同期贷款基准利率支付资金占用利息至付清之日止。事实与理由:被告刘福荣是顺江还房小区国基公司项目部的劳务承包人,其与乐山市众鑫建筑劳务分��有限公司系挂靠关系。2014年6月13日至2015年8月29日期间,被告在原告处购买螺杆、内撑等材料共计276418元。2016年7月30日原告与刘福荣进行结算,截止结算当日被告尚欠原告货款156418元,刘福荣在对账单上签字确认。2016年10月11日刘福荣以31.91吨废旧螺杆、或钩抵货款51056元,尚欠原告105362元至今未付。因多次向被告催收未果,原告现诉至法院,诉请如前所述。被告刘福荣未作答辩。原告乐山久盛高新建材厂围绕其诉讼请求向本院提交了如下证据:身份证明、《顺江还房小区国基公司项目部劳务承包人刘福荣(众鑫劳务公司)螺杆、内撑等材料对账单》、《情况说明》、《收条》。被告刘福荣未对上述证据质证,视为放弃质证的权利。本院根据庭审中对上述证据的审查认定事实如下:被告刘福荣因顺江还房小区劳务施���需要,于2014年6月13日至2015年8月29日期间在原告处购买螺杆、内撑等材料。经结算,刘福荣于2016年7月30日在《顺江还房小区国基公司项目部劳务承包人刘福荣(众鑫劳务公司)螺杆、内撑等材料对账单》上签字确认尚差欠原告货款156418元。2016年10月11日,杜敖代刘福荣向原告交付废旧拉杆、活钩31.91吨,双方并于同月22日达成协议,以上废旧材料折价51056元,用于抵扣刘福荣差欠原告的货款。现原告以向被告催要货款未果为由,诉至法院。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。本案双方对付款时间没有明确约定,根据上述法律规定,被告应当在收到标的物的同时支付价款。现被告未就其履行付款义务举证,应承担举证不能的不利后果。原告诉请要求被告支付货款105362元符合法律规定,应予支持。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。该法第一百一十三条固定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。考虑到被告逾期付款给原告造成的资金占用损失,对原告要求被告从起诉之日起即2016年11月25日起按照中国人民银行同期���款基准利率支付资金占用利息至付清之日止的诉讼请求,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘福荣在本判决生效之日起十日内支付原告乐山久盛高新建材厂货款105362元,并从2016年11月25日起以未付货款为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率支付资金占用利息至付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取后为1204元、诉讼保全费1095元,由被告刘福荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审判员  李昀昀

二〇一七年二月十四日

书记员  周天文