(2017)川0921民初92号

王志坚与黄一亮、李云芳民间借贷纠纷民事判决书

法院
蓬溪县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-24
所属地区
蓬溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志坚,黄一亮,李云芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

四川省蓬溪县人民法院民 事 判 决 书(2017)川0921民初92号

原告:王志坚,男,1968年12月31日出生,汉族,住遂宁市船山区。

委托诉讼代理人:敬春,四川诚中成律师事务所律师。

被告:黄一亮,男,1958年11月8日出生,汉族,住四川省蓬溪县。

被告:李云芳,女,1958年9月12日出生,住四川省蓬溪县。

原告王志坚诉被告黄一亮、李云芳民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月10日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王志坚及委托代理人敬春到庭参加了诉讼,二被告经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王志坚向本院提出诉讼请求:要求二被告归还借款212000元,并从2012年11月17日起至还清之日止,按月利率2%支付利息。事实和理由:被告黄一亮因承建沪昆高铁湖南鸭咀岩2号工地隧道工程,急需周转资金,于2012年11月17日向其借款212000元。2015年10月6日,向其催要此款时,被告黄一亮出具借条一张,约定2016年6月30日前归还。如未按时归还,按月利率2%支付利息。但到期后,被告以种种理由拖延不还。二被告未作答辩。本案经审理确认以下事实:被告黄一亮因承建工程急需周转资金向原告借款,2012年11月17日,原告通过中国建设银行向被告黄一亮转款210000元。2015年10月6日,被告黄一亮向原告出具借条一张,载明:今借到王志坚人民币贰拾壹万贰仟元正。借款人黄一亮。其下注明:还款时间2016年6月30日前,如未还按2分利息支付。二被告系夫妻关系。诉讼中,原告称2015年10月6日前该款未约定利息,借条上记载的“如未还按2分利息支付”是指按月利率2分计算。借条上的金额包含了2012年11月17日前借给被告的现金2000元。截止目前为止,被告未偿还过本息。

本院认为,被告黄一亮向原告借款的事实存在,借款本金为212000元,现借款已到期,被告应予偿还。因借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,由二被告共同偿还。原告主张的资金利息,因2015年10月6日前,双方未约定利息,视为不支付利息,原告要求自2012年11月17日起支付利息不符合法律规定,不予支持。对于2015年10月6日之后的利息,因被告未在2016年6月30日前偿还借款,按约定要支付利息。虽然未明确2分利息是指月利率还是指年利率,原告称是指月利率,根据交易习惯及生活常识,该利率应为月利率,故对2015年10月6日之后的利息可按月利率2%计算。综上所述,原告的诉讼请求应予部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:限判决生效之日起十日内,被告黄一亮、李云芳偿还原告王志坚借款本金212000元及相应的资金利息(利息按下列方式计算,2015年10月6日起至本判决确定给付之日止,以212000元为本金,按年利率24%计付利息。如未按指定期间付清,利息支付至付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4480元,减半收取2240元,由被告黄一亮、李云芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审判员  唐卫

二〇一七年二月十四日

书记员  彭鸿