(2017)云0112刑初162号

彭永生盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭永生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条,第六十一条,第五十二条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0112刑初162号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人彭永生,男,1966年4月3日出生,汉族,文盲。2011年8月29日因犯强奸罪、抢劫罪被昆明市官渡区人民法院判处有期徒刑八年,2006年7月29日减刑释放;2007年12月24日因犯强制猥亵妇女罪、抢劫罪被昆明市盘龙区人民法院判处有期徒刑六年零六个月,2012年4月5日减刑释放;2013年5月22日因犯诈骗罪、盗窃罪被昆明市官渡区人民法院判处有期徒刑二年零六个月,并处罚金人民币8000元,2014年11月30日刑满释放。2016年11月25日因本案被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉(2017)118号起诉书指控被告人彭永生犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,在本院13号法庭公开开庭进行了审理。昆明市西山区人民检察院指派检察员杜秀莲出庭支持公诉,被告人彭永生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月12日晚,被告人彭永生在云大医院小花园遇到被害人张某某(女,47岁)后,以帮其找住处为由将其带至位于西山区西坝河北村51号2-3号房间的租住地,后趁其不备将其挎包内的2500元现金盗走。上述事实,被告人彭永生无异议,且有经公诉机关当庭出示并经本院质证、认证的户口证明及前科材料、抓获经过、被告人供述、被害人陈述、证人证言、辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片、视听资料、书证等证实,足以认定。

本院认为,被告人彭永生以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚。被告人彭永生到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,本院依法酌情对其从轻处罚。据此,本院为保护公民的财产权不受侵害,维护社会治安秩序,充分考虑被告人的犯罪事实、情节,结合控辩双方的意见,对被告人综合量刑,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十七条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条、第六十一条、第五十二条之规定,

判决如下:

一、被告人彭永生犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月25日起至2017年9月24日止),并处罚金人民币3000元(罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。

二、责令被告人彭永生退赔被害人张某某经济损失人民币2500元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 吴兆敏

二〇一七年二月十四日

法官助理 朱 亭

书 记 员 彭 倩