(2017)吉03执复2号

张双华与金卫兵买卖合同纠纷执行裁定书

法院
吉林省四平市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
吉林省四平市
案件类型
执行案件
当事人
张双华,金卫兵,吉林省艺兴隆农牧业股份有限公司,李海军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

吉林省四平市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)吉03执复2号复议申请人(被执行人)张双华,女,1942年12月22日生,汉族,住四平市铁东区。申请执行人金卫兵,男,1967年4月4日生,汉族,住四平市铁西区。被执行人吉林省艺兴隆农牧业股份有限公司。法定代表人张双华,董事长。被执行人李海军,男,1968年2月28日生,汉族,住四平市铁西区。复议申请人张双华不服四平市铁东区人民法院(2016)吉0303执异51号执行裁定,向本院申请复议。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院查明,原告金卫兵诉被告吉林省艺兴隆农牧业股份有限公司、被告张双华、被告李海军买卖合同纠纷一案,执行法院于2015年8月4日作出(2015)东民二初字第95号民事判决书,判决:“一、张双华、李海军、吉林省艺兴隆农牧业股份有限公司于本判决生效后5日内将吉林省艺兴隆农牧业股份有限公司土地1019平方米,房屋四处711平方米及碾米设备12套交付金卫兵,并协助办理转让手续。

二、违约金按100万元人民币从2014年10月13日起被告张双华、李海军、吉林省艺兴隆农牧业股份有限公司按中国人民银行同期同类贷款利率计算至执行终结之日。

三、驳回原告金卫兵的其他诉讼请求”。判决后,李海军不服,上诉至四平市中级人民法院,四平市中级人民法院于2016年4月8日作出(2015)四民三终字第201号民事判决书,判决:“驳回上诉,维持原判”。三被告没有履行判决书确定的义务,金卫兵申请执行,执行法院于2016年9月23日作出(2016)吉0303执297-4号执行裁定书,裁定冻结被执行人张双华、李海军的银行存款每人每月1500元。另查明,张双华每月养老金收入2531.23元,且有赡养人。执行法院认为,根据生效法律文书并经申请执行人金卫兵申请,裁定冻结张双华每月1500元,符合法律规定。异议人虽然称有多种疾病,但没有提交证据。裁定冻结后每月给张双华留有1000余元生活费,已经超过四平地区人均生活标准,且张双华亦有赡养人,故对异议人张双华的异议申请,不予支持。复议申请人张双华向本院申请复议称,执行法院裁定冻结复议人每月1500元,该笔款项系复议人养老金,复议人每月只有2531.23元养老金,并且年老多病,患有脑梗、小脑萎缩、心脏肥大、心绞痛、严重高血压和脂肪肝,需要常年口服药物,子女经济状况不好。复议人只有依靠养老金生活,请求上级法院撤销执行法院异议审查裁定,解除对复议人养老金的冻结。申请执行人金卫兵同意执行法院异议审查裁定。

本院查明的事实与执行法院查明的事实相一致。

本院认为,执行法院异议审查裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。复议申请人张双华的复议理由,不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院关于《人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条(一)项的规定,

裁定如下:驳回复议申请人张双华的复议申请,维持四平市铁东区人民法院(2016)吉0303执异51号执行裁定。本裁定为终审裁定。执行员  田迎春执行员  王明祥执行员  赵树春

二〇一七年二月十四日

书记员  张 博